MediaTek представила первый по-настоящему 8-ядерный мобильный процессор

MobileDevice.ru, опубликовано 21 ноября 2013 г.

Как ни протестовала Qualcomm против 8-ядерных процессоров, как ни пыталась обосновать их бесполезность, технический прогресс неумолим. Компания MediaTek официально представила первый по-настоящему 8-ядерный процессор MT6592. Устройства на этой платформе поступят на рынок совсем скоро, уже в конце текущего года.

MediaTek представила первый по-настоящему 8-ядерный мобильный процессор

Платформа изготовлена по техпроцессу 28 нм, здесь есть 8 ядер ARM Cortex-A7 низкой мощности. Фирменная архитектура ARM позволяет ядрам работать одновременно на тактовой частоте от 1,7 до 2,0 ГГц. Разумеется, любой процессор бесполезен, если нет совестимого ПО. Как заявила MediaTek, весь потенциал чипа задействуется на многих существующих апплетах, на браузере Google Chrome, на картографических приложениях, на видеоплеерах, а также в многозадачных операций, когда открываются несколько параллельных окон.

Что же касается производительности, MT6592 прекрасно обходит такого конкурента как Qualcomm Snapdragon 800, потребляя на 40% меньше мощности при более низкой температуре. В паре с центральным процессором работает графика ARM Mali-450 MP с тактовой частотой 700 МГц. Это означает частоту кадров в 60fps при разрешении Full HD, то есть 1920×1080 точек. MediaTek также пообещала аппаратную поддержку нового кодека H.265/VP9. А к концу года на новую платформу будет установлен первый за все время 4G-модем от MediaTek.