5 основных отличий Chrome OS от привычных операционных систем

MobileDevice.ru, опубликовано 21 ноября 2013 г.

Google Chrome OS – это относительно новая операционная система, отличающаяся от всех других настольных ОС своей концепцией. Дело в том, что она тесно связана с облачными сервисами, что для кого-то может показаться неудобным, но на самом деле, в этом скрыт значительный потенциал.

5 основных отличий Chrome OS от привычных операционных систем

На Западе образовательные учреждения постепенно отказываются от ПК с классическими ОС Windows и даже Linux и переходят на «хромбуки» с Chrome OS — буквально сегодня компания Lenovo начала поставки нового «хромбука» ThinkPad X131e, ориентированного именно на учеников. Особенностей и преимуществ у Chrome OS довольно много, и они же объясняют, как эта система функционирует. Рассмотрим основные черты, присущие данной ОС.

1. Скорость работы
Chrome OS — это переработанный браузер Google Chrome, который признан самым быстрым в мире. Система «весит» очень мало, практически не потребляет системные ресурсы и загружается за секунды, поскольку грузить, собственно, нечего. ОС имеет всего два экрана — экран настроек и некое подобие рабочего стола в Windows, на котором можно разместить иконки приложений. Из этого вытекает вторая особенность системы.

2. Приложения
В отличие от Windows, Linux и всех других систем, Chrome OS не позволяет устанавливать приложения на компьютер — все нужные программы запускаются прямо в облаке, то есть на сторонних и очень далеких серверах. Это значит, что для комфортной и быстрой работы той или иной программы уже не нужна мощная электронная начинка компьютера, и именно по этой причине все «хромбуки» и «хромбоксы» за редким исключением относятся к разряду бюджетных  ноутбуков и неттопов.

3. Безопасность
Конечно, нельзя назвать Chrome OS совершенно безопасной системой, поскольку добраться до личных файлов пользователя можно и через браузер, но отсутствие установленных приложений и запуск их в облачной среде избавляют пользователя от необходимости проверки системы на вирусы — их здесь попросту нет.

4. Простота использования
При первой загрузке Chrome OS на экране высветится окошко настроек — выбор часового пояса, сети, к которой надо подключиться и тому подобное. Выбор нужных параметров делается менее чем за минуту, и более Chrome OS не побеспокоит пользователя в этом плане. От него, по сути, больше ничего и не потребуется, ведь это не Windows с кучей диалоговых окон и окон настройки. Chrome OS изначально разрабатывалась с учетом того, что большинство пользователей не хотят разбираться в тонкостях работы системы и тратить на это свое время. Работа с этой ОС сводится к кликам по иконкам веб-приложений.

5. Зависимость от Интернета
При всех многочисленных преимуществах Chrome OS перед остальными операционными системами у нее есть один, но очень важный недостаток: поскольку система эта ориентирована на работу с облачными приложениями, то без доступа ко Всемирной Паутине она становится совершенно бесполезной. Все программы выполняются в Интернете, поскольку, как уже говорилось выше, в целях безопасности на сам компьютер ничего не устанавливается.