Dropbox и еще 6 лучших облачных хранилищ данных

MobileDevice.ru, опубликовано 20 ноября 2013 г.

Издание The New York Times, ссылаясь на анонимные источники, сообщило о том, что известное облачное хранилище файлов Dropbox намеревается найти инвесторов на сумму в 250 млн. долларов. В предыдущий этап финансирования, состоявшийся в октябре 2011 года, компании удалось привлечь такую же сумму. В 2011 году Dropbox был оценен инвесторами в 4 млрд. долларов, теперь же эта сумма возросла ровно вдвое.

Dropbox и еще 6 лучших облачных хранилищ данных

За 5 лет своего существования Dropbox сумел перейти 200-миллионный рубеж по количеству пользователей. 25 миллионов из них примкнули к сервису за четыре последних месяца. Бесплатно Dropbox предоставляет 2 Гб памяти, которые можно увеличить до 18 Гб, приглашая в сервис друзей. Dropbox — не единственный сервис, позволяющий хранить данные в облаке. Предлагаем вашему вниманию шесть аналогов Dropbox, которые вполне могут его заменить.

1. Google Drive

В Google Drive можно закачивать свои файлы для последующего хранения в облаке и получения доступа либо же предоставления друзьям доступа к этим файлам. Бесплатно Google Drive предоставляет 5 Гб. Сервис Google Docs интегрирован в Google Drive, что позволяет пользоваться всеми преимуществами совместной работы с документами.

Dropbox и еще 6 лучших облачных хранилищ данных

Google Drive имеет фильтр по расширениям и удобный поиск по многим критериям, включая ключевые слова. Еще одна немаловажная фича – использование технологии распознавания картинок, которое позволит вам найти по ключевым словам загруженные вами ранее фото. За $2,49 в месяц пользователь может увеличить объем своего Google Drive до 25 Гб а заплатив $4,99 — до 100GB на месяц. Кроме возможности работать онлайн, Google Drive поддерживает платформы Windows, Android, Android Tablet, Mac и iPhone.

2. Ubuntu One

Это онлайн-хранилище, которое разрабатывает компания Canonical. Позволяет обмениваться файлами и синхронизировать их между мобильными устройствами и компьютерами.

Dropbox и еще 6 лучших облачных хранилищ данных

Ubuntu One является сервисом потоковой музыки, позволяющим прослушивать загруженные аудиозаписи на устройствах с iPhone, iPad или Android. Сервис позволяет синхронизировать файлы, заметки и даже контакты на компьютере, и мобильном телефоне. Как и Dropbox, Ubuntu One поможет предоставить доступ к вашим файлам коллегам или друзьям. Бесплатно пользователь получает 5 Гб, которые можно увеличить до 20 Гб за 3 доллара в месяц. Ubuntu One поддерживает платформы Windows, Android и Linux.

3. SugarSync

Это один из более распространенных аналогов Dropbox. Здесь, так же как и в Dropbox, бесплатно предлагаются 2 Гб, возможность хранения и резервного копирования данных.

Dropbox и еще 6 лучших облачных хранилищ данных

SugarSync поддерживает широкий спектр компьютеров и мобильных устройств. Для телефонов предусмотрена возможность загрузки фотогалерей. Также SugarSync поддерживает историю версий файлов, что несомненно является весьма удобным, если файлы приходится многократно редактировать. Среди минусов — сложность в использовании, несмотря на интересный дизайн. SugarSync поддерживает платформы Windows, Mac, Win Mobile, Android, iOS, S60 и Blackberry.

4. Яндекс.Диск

Облачный сервис отечественной компании Яндекс, также как и его аналоги позволяет пользователям хранить и передавать данные другим пользователям. Яндекс.Диск бесплатно предоставляет своим пользователям до 20 Гб облачного пространства.

Dropbox и еще 6 лучших облачных хранилищ данных

Если этого окажется мало, то за 30 рублей в месяц можно расширить объем своего хранилища на 10 Гб, а за 150 рублей в месяц – до 100 Гб. А если мегабайты данных все же не умещаются в компьютере, то за 900 рублей в месяц можно получить без малого 1 Тб места. Яндекс.Диск поддерживает платформы Windows, Mac, Linux, iOS, Android, Windows Phone 7 и Windows Phone 8.

5. Облако Mail.Ru

Облачный сервис от Mail.Ru появился позднее конкурентов и по удобству им уступает, однако подкупает предоставляемым бесплатно объемом — 100 Гб.

Dropbox и еще 6 лучших облачных хранилищ данных

Среди ключевых функций данного сервиса — автозагрузка фото с телефона, позволяющая помещать фотографии  в Облако сразу после съемки. Облако Mail.Ru поддерживает платформы Windows, Mac, Android, iOS и Linux.

6. Microsoft SkyDrive

SkyDrive включает в себя упрощенный пакет офисных программ – Excel, Word и PowerPoint, что позволяет не устанавливать на текущее устройство данный софт, а править эти документы сразу онлайн. SkyDrive также интегрирован с Hotmail.

Dropbox и еще 6 лучших облачных хранилищ данных

Бесплатно Microsoft SkyDrive предоставляет 7 Гб. Также имеется возможность увеличить этот объем до 25 Гб на тестовый период. До 100 Гб на год личное хранилище можно расширить за 1570 рублей. Для файлов и папок пользователь может определить нужный уровень доступа — от персонального до публичного. Microsoft SkyDrive поддерживает платформы Windows, Windows Phone, Windows Metro, Mac и iOS.