Отпечатки пальцев можно сканировать по фотографии

Максим Мишенев, опубликовано 31 декабря 2014 г.
Рубрика: Технологии

В немецком городе Гамбург состоялся хакерский конгресс Chaos Computer Club, на котором разбирались многие интересные аспекты всего, что касается взлома, защиты информации и современных методов обхода виртуальных дверей. Одной из идей, которой поделился хакер под ником Starbug, является технология сканирования отпечатков пальцев по фотографиям.

Отпечатки пальцев

Иными словами, если на той или иной фотографии видны ваши ладони, то по ней вполне можно скопировать ваши отпечатки пальцев и использовать полученную информацию против вас же. Хакер заявил, что лично ему удалось опробовать новую методику в действии, и она показала себя во всей красе, с ее помощью компьютерный гений сумел распознать отпечатки министра обороны Германии, используя всего лишь несколько ее снимков с различных углов и ракурсов. Для этого использовалось проприетарное ПО VeriFinger, которое, заметим, уже сегодня можно приобрести официально или же скачать взломанную его версию с пиратских сайтов и файлообменников.

Получается, что теперь каждый из нас может стать жертвой преступников, ведь может оказаться так, что отпечатки пальцев, скажем, жителя Урюпинска, могут быть обнаружены в только что ограбленном банке. Конечно, новая методика пока находится на ранней стадии своего развития, однако прецедент уже создан, и эта технология наверняка уже взята на вооружение, в том числе и спецслужбами. Будьте бдительны.