Audi переходит к выпуску электрокаров

Максим Мишенев, опубликовано 28 декабря 2014 г.
Рубрика: Авто

Немецкая компания Audi всерьез заинтересовалась выпуском автомобилей, работающих исключительно на электричестве и не сжигающих ни грамма ископаемого топлива. По словам руководства немецкого автомейкера, как минимум два электрокара уже находятся в разработке, и они увидят свет уже в ближайшие три года.

Audi

Audi это нужно затем, что в сегменте электрокаров она не является лидером, ее обгоняет даже не только калифорнийская Tesla со своим мегакрутым седаном Model S, но и BMW со своим городским хэтчбеком i3, спрос на который невероятно широк. Под маркой Audi выйдет не просто электромобиль, а сразу два спорткара, работающие от встроенного аккумулятора и способные проехать порядка 500 километров пути без пополнения энергии. Конечно, творение BMW на такое не способно, но у нее в запасе есть еще спортивный гибрид i8. Что же до Tesla, то вчера она представила новую батарею для собственного спорткара Roadster батарею с запасом хода на 650 километров, и скоро она же перекочует и на Model S.

Технические подробности об электромобилях Audi пока держатся в строжайшем секрете, но немцы относятся к своему закреплению в этом сегменте настолько серьезно, что готовы инвестировать в свои проекты, помимо заранее запланированных сумм, дополнительные 2 миллиарда евро. Итого, суммарный объем средств, которые Audi и ее инвесторы затратят на развитие до 2018 года, составляет 22 миллиарда евро, и пока неизвестно, какая часть этих средств приготовлена для электрокаров.