В Шанхае разработан умный велосипед BiCi

Максим Мишенев, опубликовано 27 декабря 2014 г.
Рубрика: Гаджеты

Шанхайская компания с весьма странным названием AOAO разработала еще один смарт-гаджет, но на этот раз не часы, не браслет и даже не кулон, а полноценное средство передвижения. Называется он BiCi, и это самый настоящий велосипед, отличающийся от обычного байка начинкой из огромного количества всевозможных датчиков и сенсоров.

BiCi

Рама велосипеда, как сообщается, сделана из углеродного волокна, благодаря чему BiCi не только прочный, но еще и очень легкий. Он дополнен 22-дюймовыми колесами, а по всему его корпусу стоят датчики, следящие за скоростью и темпом передвижения, а также регистрирующие текущие координаты и даже такой для многих велосипедистов бесполезный параметр как высота над уровнем моря. К слову, даже сами разработчики не могут толком объяснить, для чего они решили установить соответствующий сенсор. Вообще, BiCi — это полноценный фитнес-трекер, который запросто подсчитает количество сожженных калорий и частоту сердечного ритма человека, управляющего им. Вероятнее всего, соответствующие датчики встроены в рукоятки руля, но официального подтверждения этому нет.

BiCi

Руль, кстати, выполняет функцию держателя смартфона, на экран которого и передаются все собранные многочисленными датчиками данные. От пользователя требуется лишь владеть устройством на базе Android или iOS и установить соответствующее приложение. Умный велосипед BiCi сообщит обо всех текущих параметрах его активности, на основе чего спортсмен сможет оценить свои возможности и или снизить темп движения или, наоборот, увеличить его. Велосипед пока является прототипом, но скоро поступит в продажу по цене $650. В его состав войдут поворотники в руле и автоматические огни дневного света.