Плата расширения GIGABYTE GC-Thunderbolt 2 добавит в ПК порты Thunderbolt 2

Максим Мишенев, опубликовано 23 декабря 2014 г.

Компания Intel сравнительно недавно представила собственный интерфейс передачи данных Thunderbolt, очень перспективный и вполне способный заменить собой USB. Чуть позже вышло его второе поколение, которое оказалось еще быстрее, но вот беда, Thunderbolt 2, как и первая его версия, присутствует исключительно в компьютерах Apple. Компания GIGABYTE исправила этот недочет при помощи карты расширения GC-Thunderbolt 2.

GIGABYTE GC-Thunderbolt 2

Карта расширения GIGABYTE GC-Thunderbolt 2 занимает один слот в системном блоке и подключается к материнской плате посредством интерфейса PCI-Express 2.0 x4, который присутствует в большинстве современных материнок. На ней присутствуют два разъема DisplayPort 1.2 для подключения современных мониторов (тоже полезно, между прочим) и парочка Thunderbolt 2 с пропускной способностью 20 Гбит/с. Напомним, что USB 3.0 обеспечивает скорость 6 Гбит/с. Сообщается, что к этим двум портам можно последовательно подключить до шести устройств одновременно — указанной скорости хватит на всех.

Сама плата GIGABYTE GC-Thunderbolt 2 имеет очень компактные размеры и уместится даже в корпусе mini-ITX, если потребуется. Но вот беда, установить ее можно практически в любую материнку, но заработает она лишь в исключительных случаях ввиду того, что в список поддерживаемых системных плат входят всего восемь моделей, и все они произведены компанией GIGABYTE. Плата расширения не будет иметь ограничений географии распространения, но ее розничная цена и дата релиза производителем пока не приводятся. Зато на официальном сайте GIGABYTE есть список поддерживаемых материнских плат, модели GA-X99-Gaming G1 WIFI, GA-X99-Gaming 7 WIFI, GA-X99-Gaming 5, GA-X99-SOC Force, GA-X99-UD7 WIFI, GA-X99-UD5 WIFI, GA-X99-UD4 и GA-X99-UD3.