Volvo готовит умный шлем для велосипедистов

Максим Мишенев, опубликовано 22 декабря 2014 г.
Рубрика: Авто, Гаджеты

Шведская компания Volvo уже давно заслужила репутацию производителя самых безопасных автомобилей, и она постоянно поддерживает ее. Сегодня вот, к примеру, она заявила о ведущейся разработке специального умного шлема для велосипедистов, который позволит существенно снизить количество аварий с их участием.

Volvo

Свой новый мега-шлем Volvo намеревается представить в рамках ежегодной компьютерной выставки CES 2015, которая, как известно, пройдет в начале января в Лас-Вегасе. Там она расскажет обо всех его преимуществах и тонкостях работы и добавит, что он является частью масштабного комплекса City Safety, который устанавливается на автомобили и обнаруживает поблизости велосипедиста, в том числе и без умного шлема на голове. Это система электронных датчиков и программного обеспечения, которое при необходимости может привести в действие тормозную систему. Естественно, все технологии Volvo актуальны для ее автомобилей, а работу над шлемом, у которого пока нет названия, она ведет совместно с компаниями Ericsson и POC. Первая помогает ей в телекоммуникационных вопросах, а вторая, являющаяся производителем спортивной экипировки любого рода, консультирует по поводу дизайна, эргономики и удобства шлема.

Volvo

Не только водитель Volvo сможет заприметить велосипедиста при помощи City Safety, владелец двухколесного транспортного средства тоже будет предупрежден об опасности столкновения с машиной при помощи специальных датчиков и световых сигналов. Посредником в данном случае выступают приложения для велосипедистов, которые отслеживают их местоположение и отсылают данные в облачную систему Volvo. Если умная электроника увидит, что риск возникновения ДТП велик, то и велосипедист, и водитель будут оповещены об этом заблаговременно, причем находящийся за рулем машины человек увидит прямо перед собой соответствующую пиктограмму, выведенную на лобовое стекло при помощи проекционного дисплея.