MEN CompactPCI PlusIO F23P — очень мощный одноплатный компьютер

Максим Мишенев, опубликовано 20 декабря 2014 г.
Рубрика: ПК

Одноплатный компьютер — это не только Raspberry Pi со своими смешными по сегодняшним меркам аппаратными спецификациями. К такого рода компьютерам относятся и очень серьезные решения, например, представленное сегодня творение немецких инженеров творение под названием MEN CompactPCI PlusIO F23P. Данный компьютер построен на процессоре Intel Core i7 четвертого поколения, что уже говорит о скрытом в нем потенциале, да и выглядит он соответствующе.

MEN CompactPCI PlusIO F23P

Компьютер MEN CompactPCI PlusIO F23P соответствует спецификациям PICMG 2.0, 2.30 и CPCI-S.0 и поставляется c CPU i7-4700EQ, внутри которого находятся четыре 2,4-гигагерцевых ядра. Отметим, что такой процессор используется в топовой комплектации ПК, но также доступны версии с Core i5, Core i3 и Celeron. На системной плате MEN CompactPCI PlusIO F23P также можно обнаружить оперативную память стандарта DDR3 с технологией коррекции ошибок. Ее максимальный объем составляет 16 гигабайтов.

Графику в ПК обрабатывает центральный процессор, так как места под дискретную видеокарту уже не осталось, все отдано четырем портам USB 2.0 на монтажной панели, двум сетевым картам там же, а также четырем портам SATA III, еще одной сетевой карте на самой плате и квартету USB-портов рядом с ней. Все это дополнено четырьмя линиями PCI Express x1. По заверениям производителя, одноплатный компьютер MEN CompactPCI PlusIO F23P предназначен для использования практически во всех отраслях современной промышленности, а также в сферах медицины, космонавтики и транспорта. Его стоимость, к сожалению, не указана.