AMD работает над процессором для новой игровой приставки

Максим Мишенев, опубликовано 16 декабря 2014 г.

Компания AMD практически проиграла Intel в борьбе за рынок процессоров для настольных и мобильных ПК, однако сферу игровых приставок она контролирует полностью. Что Sony PS4, что Microsoft Xbox One, обе эти приставки работают на ее CPU, и сегодня стало известно, что она занята разработкой совершенно нового процессора, который станет основой еще одной консоли.

AMD

Если быть точным, то AMD разрабатывает сразу два новых процессора, в основу которых лягут современные CPU ее модельного ряда. Они окажутся более производительными, но при этом более холодными и не нуждающимися в мощном активном охлаждении. Сообщается, что в разработке находятся гибридные процессоры, один из которых имеет архитектуру ARM, а второй — классическую x86. Гибридными их делает наличие интегрированной видеоподсистемы семейства Radeon, которая займется обработкой игровой графики.

По слухам, ARM-процессор от AMD станет частью новой мобильной консоли или планшетного компьютера, ориентированного на игры, тогда как х86-CPU будет задействован в настольной игровой приставке. Никаких других подробностей нет, но есть ряд предположений, в частности, чип AMD является сердцем приставки Nintendo Wii U, которая настолько морально устарела, что уже не в состоянии тягаться с PS4 и Xbox One. Следовательно, есть вероятность, что Nintendo намерена выпустить новую приставку на замену Wii U и заодно обновить свой модельный ряд мобильных консолей, ее нынешний флагман 3DS уже не справляется с давлением PS Vita и Android-приставок, в частности, Shield. Анонс всех новинок вполне может состояться в начале нового года.