Умные очки Tobii Glasses 2 поступили в продажу

Максим Мишенев, опубликовано 14 декабря 2014 г.
Рубрика: Гаджеты

Стартовали продажи новых очков Tobii Glasses 2, которые по наполнению похожи на Google Glass, но при этом не являются гаджетом дополненной реальности. Их разработала компания Tobii Technology, которая специализируется на технологиях ввода информации при помощи движений глаз. Из этого следует, что очки будут следить за нами и нашим поведением, причем в буквальном смысле.

Tobii Glasses 2

Очки Tobii Glasses 2 научились отслеживать движения глаз в реальном времени, а фирменное ПО позволит анализировать их для дальнейшего использования. По словам разработчиков, собранная информация после обработки пригодится с самых разных сферах, спорте, учебе, маркетинге и так далее, однако при этом совершенно непонятно, как именно движения глаз можно связать результатами спортивных тренировок. В общем, выпустив очки Tobii Glasses 2, предназначенные, в том числе и для маркетинга, разработчики в каком-то смысле забыли уточнить, как же их все-таки использовать, и зачем вообще их нужно покупать.

Tobii Glasses 2

А вот технические характеристики очков Tobii Glasses 2, дизайн которых можно назвать аляповатым, уже известны, в них встроена камера Full HD с углом обзора 90 градусов, акселерометр, микрофон и гироскоп. Основная камера «смотрит» на окружающий мир, а за движением глаз следит квартет дополнительных камер. Вся конструкция питается от батареи на 120 минут работы и весит 45 граммов. Получаемая информация передается по беспроводному каналу связи на Windows-ПК. Стоимость очков не уточняется.