Фотобанк Fotolia стал собственностью Adobe

Максим Мишенев, опубликовано 14 декабря 2014 г.

Корпорация Adobe стала владельцем очень крупного фотобанка Fotolia, что является частью ее плана по созданию глобальной облачной среды для возможности работать с ее программами непосредственно в облаке и не быть зависимым от мощности ПК и сторонних сервисов.

Fotolia

Сервис Fotolia — это своего рода посредник между покупателем и продавцом, некое подобие интернет-магазина, где в качестве товара выступают векторные изображения, фотографии и видеозаписи. По официальным данным, только одних фотоснимков в базе проекта насчитывается более 34 миллионов. Именно скорость взаимодействия между клиентом и продавцом, а также общие принципы работы Fotolia привлекли внимание Adobe к этому проекту, и та не пожалела за него 800 миллионов долларов.

Сообщается, что условия сделки уже обговорены представителями обеих сторон, и все они будут выполнены в течение первого квартала наступающего года. Fotolia станет частью облака Creative Cloud и, по мнению руководства Adobe, значительно улучшит работу сервиса. При этом отмечается, что, во-первых, пользователи Creative Cloud смогут обращаться за контентом и к другим фотобанкам, во-вторых, сам проект Fotolia будет доступен и за пределами облака Adobe. По предварительным данным, на 2015 год Adobe запланировала покупку еще нескольких сервисов для улучшения своего облака Creative Cloud.