ONYX Lukyanenko Book: подарок фанатам Сергея Лукьяненко 

Катерина Лысенко, опубликовано 15 декабря 2014 г.
Рубрика: Ридеры

Мы не в первый раз проводим тестирование электронной книги, но сегодня в наши руки попалось нечто действительно интересное. Это брендированный ридер от компании ONYXLukyanenko Book. Как вы уже догадались по названию, устройство предназначено в первую очередь для знакомства читателей с творчеством известного писателя-фантаста Сергея Лукьяненко. Но похвастаться модель может не только тематическим оформлением и наполнением, в описании ридера значится сенсорный дисплей E-Ink Pearl HD, подсветка MOON Light и операционная система Android 2.3.1. Давайте же рассмотрим модель подробнее.

ONYX Lukyanenko Book

Основные характеристики
Начнем, пожалуй, с основных характеристик ONYX Lukyanenko Book. Они таковы:
Дисплей: E-Ink, Pearl HD, градаций серого: 16
Диагональ дисплея: 6 дюймов
Разрешение дисплея: 758х1024, 212 точек на дюйм
Встроенная подсветка MOON Light
Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, DOC, PalmDOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF, MOBI
Поддерживаемые графические форматы: JPEG, BMP, GIF, PNG
Прочие поддерживаемые форматы: HTML, ZIP
Частота процессора: 1000 МГц
Оперативная память: 512 Мб
Встроенная память: 4096 Мб
Поддерживаемые карты памяти: microSD, microSDHC
Интерфейс USB с возможностью зарядки
Wi-Fi 802.11n
Емкость аккумулятора: 1700 мАч
Размеры: 117x170x9 мм
Вес: 169 г

ONYX Lukyanenko Book

Внешний вид и комплектация
То, что в твоих руках далеко не рядовая «читалка» понимаешь, едва увидев коробку модели. Ее оформление напоминает обложку самой настоящей бумажной книги, с первого взгляда даже не ясно, что может оказаться внутри. Но некрупная надпись «Устройство для чтения электронных книг» над «заголовком» Lukyanenko Bookсомнений не оставляет. В коробке находится сама электронная книга в обложке, зарядное устройство, кабель USB для зарядки или подключения к компьютеру, руководство пользователя и гарантийный талон. В общем, стандартный набор для девайсов ONYX.

ONYX Lukyanenko Book

ONYX Lukyanenko Book

Внешний же вид ридера заслуживает отдельного описания. Начнем, пожалуй, с обложки книги. Она выполнена из очень приятной на ощупь искусственной кожи с тиснением и напоминает обложку какого-то антикварного фолианта. Обложка имеет магнитную застежку, так что за сохранность книжки в сумке можете не беспокоиться – защищена Lukyanenko Book очень надежно. Чтобы выключить книгу можно воспользоваться как кнопкой выключения, так и просто закрыть обложку.

ONYX Lukyanenko Book

Стоит открыть обложку и испытываешь очередной приступ умиления. На экране выключенного ридера мы видим не какие-то абстрактные картинки, логотипы или пустоту, а надпись «Устройство в сумраке», что наверняка вызовет восторг у фанатов «Дозоров». Кнопки для перелистывания страниц расположились на правой и левой гранях ридера, кнопка выключения – сверху, клавиша возвращения на основной экран – под дисплеем. На нижней грани электронной книги Lukyanenko Book находится порт micro-USB и разъем для карт памяти. Перезагрузить ридер можно с помощью кнопки «Reset», находящейся рядом с кнопкой питания.

ONYX Lukyanenko Book

Сборка Lukyanenko Book не вызывает нареканий, что характерно для ридеров отONYX. Никаких люфтов, неплотных прилеганий или западающих кнопок, держать модель в руках достаточно удобно. Весит ридер немного, поэтому его легко удерживать на весу одной рукой.

ONYX Lukyanenko Book

Интерфейс и управление
Ридер ONYX Lukyanenko Book работает под управлением операционной системы Android 2.3.1 с кастомным интерфейсом «в стиле Лукьяненко». Как только пользователь нажимает кнопку включения, устройство начинает «выход из сумрака», о чем оповещает картинка на экране. Поскольку 6-дюймовый дисплей ридера является сенсорным, управлять книжкой легко и приятно. Конечно же, от Lukyanenko Book не стоит ждать скорости реакции планшетного компьютера, но работает интерфейс книжки достаточно шустро.

ONYX Lukyanenko Book

Главный экран модели имеет несколько функциональных зон. В верхнем меню расположены пять иконок, позволяющие переключаться между основными экранами приложений: «Главный экран», «Файлы и книги», «История чтения», «Закладки» и «Настройки». В средней части экрана пользователю предлагается быстрый доступ к четырем последним открытым файлам.

В нижней части экрана находится меню, делающее традиционный ридер книгой, посвященной творчеству Сергея Лукьяненко. Щелкнув по иконке «Дозоры» пользователь получает доступ к бесплатным, предварительно загруженным в память устройства, книгам одноименной серии и нескольким другим. Раздел «Библиография» содержит полную библиографию  автора. В разделе «Топ 100» вы найдете 100 рекомендованных к прочтению произведений литературы. И последняя иконка «Лукьяненко on-line» приведет вас к блогу Сергея Лукьяненко на площадке Livejournal. В самом низу дисплея располагается статусная строка с кнопкой вызова контекстного меню, часами и индикатором заряда батареи.

Экран
Дисплей модели Lukyanenko Book выполнен по технологии E-Ink Pearl HD, которая появилась относительно недавно. Соотношение контраста у таких дисплеев 12:1, а разрешение составляет 758х1024 пикселя для 6-дюймовых дисплеев. При тестировании ридера мы сразу отметили именно высокую контрастность и четкость дисплея, а также большие углы обзора. Разница с дисплеями, изготовленными по технологии E-Ink Pearl, вполне заметна.

ONYX Lukyanenko Book

Удобства чтению с Lukyanenko Book добавляет особая подсветка MOON Light, позволяющая читать практически при любом освещении, вплоть до темноты. Такая подсветка не вредит глазам, к тому же, ее можно регулировать, используя иконку в статусной строке. При тестировании мы отметили, что в довольно темном помещении хватает 40% яркости для комфортного чтения, а при 100% яркости книжка может послужить дополнительным источником освещения.

ONYX Lukyanenko Book

Мы уже отмечали, что дисплей у Lukyanenko Book выполнен по сенсорной технологии. Сенсор довольно отзывчивый, во время тестирования никаких «лагов» в его работе замечено не было, а ридер довольно быстро реагировал на касания.

ONYX Lukyanenko Book

Функциональность
Итак, перейдем непосредственно к использованию модели. Основным предназначениемLukyanenko Book является не только чтение электронных книг, но и знакомство читателя с творчеством одного из самых известных российских писателей-фантастов Сергея Лукьяненко. Поскольку именно это выделяет книжку среди прочих моделей, начнем, пожалуй, с «тематической» части.

ONYX Lukyanenko Book

На Lukyanenko Book установлено более 20  книг автора, в том числе все книги из серии «Дозоры» (правда, из самой последней, шестой, только отрывок), а также по одной из книг других серий автора. Окунуться в мистический мир дозоров читатель сможет, нажав соответствующую иконку в нижней части главного дисплея ридера.  Читать книги на ридере одно удовольствие, тем более, что книга позволяет пролистывать страницы не только физическими кнопками, но и с помощью сенсорного экрана. Дополнительно можно использовать «бегунок» в статусной строке.

ONYX Lukyanenko Book

Следующий пункт меню – «Библиография». По нажатию этой иконки ридер предлагает меню из всех серий писателя. По переходу на какой-либо пункт открывается список всех книг серии. Те, что бесплатно загружены в ридер, пользователь может прочесть сразу, остальные можно приобрести, просто кликнув по кнопке «Купить» напротив названия книжки. Для этого необходимо подключение к сети Wi-Fi, а также регистрация в онлайн-библиотеке ЛитРес, которую ридер предложит получить перед первой покупкой. Если у пользователя уже есть аккаунт и счет на ресурсе, то проблем будет еще меньше – книга полностью поддерживает работу с ним. Полезная особенность «Библиграфии» заключается в том, что она самообновляется по Wi-Fi — как только новая книга Лукьяненко появляется в продаже в Литрес, она автоматически станет доступна для покупки в этом разделе.

ONYX Lukyanenko Book

Электронная книга Lukyanenko Book поддерживает работу в сети через подключение по Wi-Fi, как мы уже упоминали в разделе характеристик. Доступные сети модель находит легко, а подключается к ним быстро, так что с приобретением новых произведений никаких проблем у пользователей не возникнет.

ONYX Lukyanenko Book

Сергей Лукьяненко также составил список из 100 произведений, рекомендуемых им к прочтению. В разделе «Топ 10х10» книги разделены по жанрам, а получить к ним доступ можно аналогично предыдущему пункту – купить или скачать из сети Интернет, используя сеть Wi-Fi. И последний пункт «имени Лукьяненко» — доступ к блогу Сергея на платформе LiveJournal, позволяющий быстро получить последние посты писателя в сети.

В остальном функции ридера довольно типичны. Через меню «Файлы» можно получать доступ к документам на устройстве, напомним, что Lukyanenko Book поддерживает широкий спектр форматов.  С основными форматами электронных книг проблем не возникло, разве что файлы DBF ридер почему-то обрабатывает довольно медленно. Вкладка «История» показывает историю чтения, позволяя оперировать записями в ней, удаляя выбранные. Меню  «Закладки» позволяет получить доступ к закладкам, которые можно сделать в книгах или Живом Журнале. Встроенный браузер без проблем обрабатывает веб-графику, отображая даже гиф-анимацию.

ONYX Lukyanenko Book

Поскольку Lukyanenko Book работает под управлением операционной системы Android, ридер поддерживает работу с соответствующими приложениями. Доступ к управлению программами можно получить, щелкнув по иконке «Приложения». На читалке по умолчанию установлены браузер и Маркет. Последнее меню, меню настроек не должно вызвать много вопросов, оно достаточно наглядно. С его помощью можно выбрать основные настройки для использования ридера: установить время, язык, интенсивность подсветки, периодичность обновления дисплея, автоотключение, ориентацию страницы и прочее.

ONYX Lukyanenko Book

Итоги
Итак, подведем итог. Что мы можем сказать о ONYX Lukyanenko Book? Однозначно, этот девайс должен вызвать восторг у фанатов писателя: тематическое оформление и множество произведений автора, книгу как следует продумали. При этом сам ридер очень даже неплох. Книжка отличается качественной сборкой, довольно быстрой работой и отличным дисплеем. Однозначные плюсы Lukyanenko Book: операционная система Android, поддержка Wi-Fi и сенсорный дисплей E-Ink Pearl HD. Стоимость модели составляет 8990 рублей, что для 6-дюймовой книжки довольно-таки много, но для девайса, рассчитанного на фанатов, цена может быть и оправданной. Не забываем, что в стоимость ридера входит 20  книг Сергея Лукьяненко, и получить их легально, а не «стырить» из сети — еще одно удовольствие от ONYX Lukyanenko Book.