Готов к релизу новый неттоп ECS Liva X

Максим Мишенев, опубликовано 11 декабря 2014 г.
Рубрика: ПК

Компания ECS сообщила о скором поступлении в продажу очень компактного настольного ПК Liva X на базе процессора Intel Atom серии Bay Trail. Он еще меньше чем стандартный неттоп, но, тем не менее, вполне способен заменить офисный системный блок, разместившись на задней стенке монитора.

ECS Liva X

Релиз ECS Liva X с процессором на частоте до 2,25 ГГц состоится уже в январе 2015 года по пока не объявленной цене. Известно, что в базовую комплектацию войдут 2 Гб RAM с возможностью расширения до 4 Гб, а также 32 или 64 Гб ROM без слота microSD. В лиcте спецификаций неттопа упомянуты гигабитная сетевая карта, модули Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n, посадочное место под SSD с интерфейсом mSATA, а также три порта USB и по одному VGA и HDMI для подключения монитора. Изначально неттоп ECS Liva X поставляется без операционной системы, но опционально доступна установка Windows 8.1 в модификации With Bing. Вся электроника компьютера уместилась в крошечном корпусе размерами 135х83х40 миллиметров.

ECS Liva X

ECS Liva X считается одним из самых компактных неттопов в мире, и конкурентов у него не так уж и много, разве что некоторые модели от компании Zotac. По словам представителей ECS, в будущем при сохранении размеров корпуса неттопы серии Liva получат значительно более мощную начинку, сейчас все зависит от компании Intel и ее грядущих процессоров Core пятого поколения, которые характеризуются минимальным потреблением энергии и практически не греются во время работы.