Seagate представила новые корпоративные винчестеры серии Enterprise NAS

Максим Мишенев, опубликовано 3 декабря 2014 г.

Компания Seagate, до сих пор пытающаяся восстановить репутацию после случая массовых проблем с прошивкой ее винчестеров около пяти лет назад, сегодня представила новые жесткие диски корпоративного класса серии Enterprise NAS. Все накопители предназначены для установки в файловые серверы или, проще говоря, NAS.

Seagate Enterprise NAS

Винчестеры, ставшие частью серии Enterprise NAS, выполнены в форм-факторе 3,5 дюйма и могут вмещать в себя, в зависимости от модели, от 1 до 6 терабайтов данных. Их главной отличительной особенностью и отличием от обычных мейнстримных HDD является время наработки на отказ, увеличенное до 1,2 миллиона часов. Кроме того, никак нельзя забывать про наличие буфера памяти объемом 128 Мб, что также нехарактерно для обычных жестких дисков. Новые винчестеры Enterprise NAS от Seagate наделены шпинделем со скоростью вращения 7200 оборотов в минуту. По мнению разработчиков, такой скорости вполне хватит для беспроблемного доступа к хранящейся на них информации по локальной сети или через Интернет.

Сообщается, что Enterprise NAS можно использовать даже в массиве из 16 винчестеров суммарным объемом вплоть до 96 терабайтов. К слову, новинки Seagate выглядят очень и очень неплохо на фоне аналогичных решений от Western Digital, ее HDD, предназначенные для NAS, имеют время наработки на отказ 1 миллион часов, 64-мегабайтный буфер и максимальный объем 4 терабайта. Стоимость накопителей серии Enterprise NAS не сообщается.