Шифровальные машины Enigma ищут нового владельца

Максим Мишенев, опубликовано 3 декабря 2014 г.
Рубрика: Гаджеты

У большинства слово Enigma ассоциируется с популярной музыкальной группой, но точно такое же название носят легендарные шифровальные машины, использовавшиеся немцами во время Второй Мировой Войны. Уровень шифровки был настолько велик, что разобраться в их алгоритме удалось лишь недавно, и то не полностью. Сообщается, что несколько экземпляров этих машин в ближайшем будущем найдут новых хозяев.

Enigma

Аукционный дом Christie’s сегодня запустил прием ставок на своем официальном сайте, где в качестве одного из лотов предложена шифровальная машина M4 Enigma, одна из первых 4-роторных, образца 1941 года. Она использовалась ВМФ Германии того времени, и сейчас она пребывает в полностью рабочем состоянии и может быть использована по назначению. Аукцион также предлагает несколько 3-роторных вариантов Enigma, выпущенных в 1931 году, тоже в отличном состоянии.

Минимальная ставка за M4 Enigma пока не сообщается, а вот за трехроторные «Энигмы» аукционнный дом попросил минимум 110000 долларов США. Последним лотом стало устройство под названием UHR Box, выпущенное в 1944 году со стартовой ценой в размере 16000 долларов США. Оно использовалось в качестве дополнения к трехроторным шифровальным машинам для усложнения уровня шифрования информации. Enigma, отметим, является важной частью истории Второй Мировой Войны, без которой, по мнению ряда экспертов, все закончилось бы не в 1945 году, а намного раньше и, опять же, капитуляцией Германии.