Модуль Peek Retina превратит смартфон в инструмент офтальмолога

Максим Мишенев, опубликовано 30 ноября 2014 г.

На портале Indiegogo открыт сбор средств на производство нового гаджета Peek Retina, представляющего собой аксессуар для смартфона. С виду он выглядит как очередной внешний объектив для камеры, но это нечто большее, чем просто дополнительная оптика, с его помощью смартфон превратится в настоящего помощника офтальмолога.

Peek Retina

Проект Peek Retina, по словам разработчиков, превращает смартфон в высокотехнологичный и, главное, портативный аналог ретинальной камеры и даже офтальмоскопа, так окулисты смогут проводить обследования глаз пациента на выезде без необходимости возить с собой громоздкую технику. Ограничений по производителям смартфонов у Peek Retina нет, лишь бы в аппарате была более-менее приличная камера. Конечно, камерофоны предпочтительнее, но устройству вполне хватит базовых 8 мегапикселей. Для работы гаджета на мобильник надо установить специальное приложение, которое будет распространяться бесплатно.

С помощью Peek Retina можно будет диагностировать различные болезни зрительных органов, например, катаракту, глаукому и им подобные. В настоящее время Peek Retina прошел клинические исследования и готов к поступлению к серийное производство при том условии, что нужная сумма в размере 100000 долларов США будет собрана. На момент написания данной новости девелоперы сумели скопить на Indiegogo почти половину. После релиза каждый экземпляр Peek Retina будет стоить 95 долларов США.