Micromax A79 Bolt: достойный бюджетник

Катерина Лысенко, опубликовано 26 ноября 2014 г.

В полку бюджетных Android-смартфонов прибыло — индийская компания Micromax, зарекомендовавшая себя как производитель качественных бюджетных устройств, представила на российском рынке бюджетный смартфон Micromax A79 Bolt. Производитель позиционирует его как самый доступный в линейке Micromax смартфон с Android KitKat на борту.

Micromax A79 Bolt: достойный бюджетник

Телефон размещается в белой коробке, которая несмотря на бюджетность порадовала качественной полиграфией. В комплекте, как обычно, сам смартфон, зарядное устройство, кабель USB, гарнитура, фирменная защитная пленка, салфетка, бумажная инструкция и гарантийный талон. Смартфон весит 120 г, размеры — 127x66x11,5 мм.

Micromax A79 Bolt: достойный бюджетник

Micromax A79 Bolt: достойный бюджетник

Дизайном среди своего сегмента Micromax A79 Bolt почти не выделяется — внешний вид стандартен. Задняя панель с матовым покрытием, очень приятная по ощущению, отпечатки пальцев почти не собирает, чего не скажешь о поверхности дисплея. На левом торце расположена кнопка выключения питания, на правой — кнопки регулировки громкости.

Micromax A79 Bolt: достойный бюджетник

Разъем зарядки/подключения к ПК расположен также справа. Наушники подключаются сверху. На задней панели в левом верхнем углу расположена камера, немного выступающая над плоскостью панели. Рядом расположилась вспышка и логотип производителя. На передней панели над дисплеем расположена прорезь динамика. Несмотря на довольно широкую рамку экрана и приличную толщину телефон удобно лежит в руке и управляется большим пальцем. Сборка качественная, скрипов/люфтов не обнаружено. Для снятия задней панели придется приложить некоторые усилия, крышка держится довольно крепко. Для придания индивидуальности аппарату производитель предлагает также задние панели белого, желтого и красного цветов.

Micromax A79 Bolt: достойный бюджетник

Герой обзора оснащен съемным аккумулятором емкостью 1400 мАч, который спрятан под задней панелью. Также здесь расположены слоты для двух симкарт и одной карты памяти. Обе SIM-карты стандартного размера, мобильный Интернет 3G доступен только с SIM-карты, установленной в первый слот. Вторая имеет доступ только к сетям 2G. Карта памяти уже ставшего на сегодня стандартом microSD поддерживается объемом вплоть до 32 Гб. Ни один слот не доступен при установленном аккумуляторе, соответственно «горячая» замена SIM-карт и карты памяти не предусмотрена.

Micromax A79 Bolt: достойный бюджетник

Дисплей смартфона имеет разрешение 480х800 при диагонали 4 дюйма, что уже фактически минимальный размер на данный момент среди смартфонов на Android. Углы обзора невелики, но цветопередача в целом нормальная для устройств начального сегмента. Присутствует функция автоматической регулировки яркости, однако, к сожалению, диапазон регулировки невелик. Тачскрин поддерживает всего два касания, отзывчивость сенсора в целом хорошая. Под дисплеем расположены три сенсорные кнопки без подсветки.

Micromax A79 Bolt: достойный бюджетник

Процессор в Micromax A79 Bolt 2-ядерный от Mediatek, модель MT6572M работает на частоте 1000 МГц. Оперативная память объемом 512 Мб удовлетворяет минимальным требованиям для установки Android. Объем встроенной памяти 4 Гб, минимум в бюджетном сегменте. При необходимости можно установить карту памяти вплоть до 32 Гб.

http://www.mobiledevice.ru/Images/74/News_74003_13.jpg

Производитель обещает, что смартфон проработает 225 часов в режиме ожидания. Во время тестирования было отмечено, что аппарат действительно довольно экономичен. При использовании только для недлинных звонков, SMS и проверки электронной почты заряда аккумулятора хватает на 2-3 дня, что неплохой показатель для телефона с 4-дюймовым экраном. При более активном использовании аппарата готовьтесь искать розетку для подзарядки каждый день.

 22

Micromax Bolt оснащен двумя камерами. Фронтальная 0,3-мегапиксельная подойдет для общения и видеозвонков. Основная 2-мегапиксельная оснащена светодиодной вспышкой, что выгодно выделяет устройство среди конкурентов. Камера обучена делать обычные снимки, панорамы и фото в режиме HDR.

Micromax A79 Bolt: достойный бюджетник

Настройки стандартны: запись геотегов, настройка экспозиции и баланса белого, несколько цветовых эффектов (монохромное, сепия, негатив и т.п.), два режима съемки («Авто» и «Ночь»), подавление мерцания. Максимальное разрешение видео 720х480 точек. В условиях недостаточного освещения изображение с шумами. В целом фото неплохого качества получить можно, но необходимо хорошее освещение.

Micromax A79 Bolt: достойный бюджетник

Встроенная память разделена на два раздела примерно пополам. Для приложений выделен раздел объемом 1,27 Гб, из которых доступно около 1 Гб. Раздел для пользовательских данных чуть меньше — 1,18 Гб. Свободной оперативной памяти для сторонних приложений всего чуть больше 100 Мб, остальной объем используется системой. Программа Antutu сообщает, что устройство набрало 9542 балла по результатам тестом. Впрочем, в данной ценовой категории результаты других участников будут примерно такими же.

Micromax A79 Bolt: достойный бюджетник

Операционная система Android 4.4.2 Kit Kat в телефоне стандартная, без оптимизаций. Дополнительно установлены браузер «Opera Mini», фирменная программа-ускоритель/оптимизатор «Clean Master» и ссылки на развлекательный портал Micromax. Мультимедийные программы представлены приложениями «FM-радио» (работает только при подсоединенных наушниках, играющих роль антенны), «YouTube», «Play Фильмы», «Play Игры».

Micromax A79 Bolt: достойный бюджетник

Видео воспроизводится без проблем со встроенными кодеками, вплоть до 1080р. Вибромотор средней мощности, комплектные наушники также среднего качества и сгодятся для прослушивания аудиокниг, для музыки же стоит приобрести более качественные наушники.

Micromax A79 Bolt: достойный бюджетник

Беспроводные модули Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 3.0 стандартны и работают без нареканий. Чувствительность приемника Wi-Fi вполне достаточная. Передача файлов посредством Bluetooth на другой смартфон также не вызвала каких-либо затруднений. Кроме них в Micromax Bolt присутствуют датчик приближения, датчик освещенности и акселерометр. Навигация работает исправно, спутники были найдены минуты через две после включения в количестве 7 штук.

Micromax A79 Bolt: достойный бюджетник

На момент написания обзора цены на Micromax A79 Bolt начинаются от 2990 рублей. В данной ценовой категории у Micromax около десятка конкурентов. Стоит отметить качественную сборку, неплохую производительность, чистый Android, конкурентную цену. Конечно, данное устройство не поражает объемом оперативной памяти и возможностями камеры, однако это свойство всех смартфонов в данном ценовом сегменте.

Micromax A79 Bolt: достойный бюджетник

В целом же Micromax A79 Bolt придется по вкусу непритязательному пользователю, которому нужно недорогое устройство для звонков, SMS, проверки электронной почты и чтения новостей. Для любителей игр стоит присмотреть смартфон помощнее из более высокой ценовой категории.