Synology представила мощные NAS-серверы DS1515+ и DS1815+ для бизнеса

Максим Мишенев, опубликовано 20 ноября 2014 г.

Компания Synology, широко известная в России своими решениями для хранения информации, анонсировала сегодня сразу два новых файловых сервера DS1515+ и DS1815+ серии DiskStation. Оба они ориентированы на использование в офисах, что отразилось на их аппаратных возможностях.

Synology DiskStation DS1815+

Рассчитанные на использование в малом и среднем бизнесе, оба NAS-сервера DS1515+ и DS1815+ основываются на 4-ядерном процессоре Intel Atom C2538 с частотой 2,4 ГГц и уровнем TDP всего 15 ватт. На системной плате также присутствуют 2 гигабайта оперативной памяти, объем которой в обоих случаях можно расширить до 6 гигабайтов. Словом, новинки от Synology — это практически полноценные компьютеры, к тому же со своим собственным веб-интерфейсом DiskStation Manager последнего поколения. Он пригодится для удобной настройки всех параметров хранилища, в которых совсем не сложно разобраться.

В сервер DiskStation DS1515+ помещаются до пяти винчестеров или SSD в формате 2,5 или 3,5 дюйма на выбор, и у каждого должен быть интерфейс SATA III. Максимально поддерживаемая емкость всех носителей — 30 терабайтов. DiskStation DS1815+ — это намного более вместительный NAS, поскольку в него можно установить восемь накопителей суммарной емкостью до 48 терабайтов. Обе новинки от Synology поставляются с активным охлаждением в лице двух кулеров, а также с четырьмя портами USB 3.0, парой портов eSATA для подключения внешних накопителей, плюс в них имеется по четыре сетевых контроллера с гигабитной скоростью. В бонус — функция горячей замены и, конечно же, шифрование данных. Стоимость новых NAS осталась неизвестной.