Смартфон Samsung Galaxy S6 обзаведется скоростной флеш-памятью

Максим Мишенев, опубликовано 14 ноября 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

О грядущем флагманском смартфоне Samsung Galaxy S6, который, по слухам, покажут в начале наступающего года, постепенно появляется все больше интересных сведений. Сегодня стало известно, что в качестве носителя информации в нем будет использоваться память стандарта UFS Flash, которая характеризуется очень высокой скоростью работы.

Samsung Galaxy S6

Уточним, что в Samsung Galaxy S6 будет стоять память UFS 2.0, и производить ее будет сама Samsung, так что можно быть уверенным в высоком контроле качества. Согласно доступным данным, скорость чтения в случае памяти UFS 2.0 может достигать 1,2 Гб/с, что приблизительно в три раза больше возможностей памяти eMMC, которая используется в большинстве современных смартфонов и планшетов. Помимо этого, новый стандарт гарантирует минимальное потребление энергии, что в итоге выльется в увеличении времени автономной работы смартфона.

Единственный вопрос, на который пока нет ответа: как обстоят дела с надежностью такой памяти и ее контроллеров. Samsung пока не готова ответить на него, особенно на фоне недавнего скандала вокруг Apple iPhone 6 и 6 Plus со 128 Гб памяти – эти аппараты начали испытывать серьезные проблемы с контроллерами, приводящие к зависаниям и неудачным перезагрузкам. Но, похоже, у UFS 2.0 с этим все в порядке, раз уж этим стандартом заинтересовалась не только Samsung, но и сама Xiaomi, которая всего за один год сумела выйти в тройку лидеров среди производителей смартфонов.