Компьютер для разработчиков Gizmo 2 построен на процессоре AMD

Максим Мишенев, опубликовано 12 ноября 2014 г.

Центральный процессор производства AMD стал основой нового одноплатного компьютера Gizmo 2, ориентированного на разработчиков. С таким «кремниевым сердцем» данный экземпляр выглядит намного перспективнее даже Raspberry Pi, в котором стоит морально устаревший ARM-процессор с частотой всего 700 МГц.

 Gizmo 2

Основой Gizmo 2 служит процессор AMD GX-210HA с двумя ядрами по 1 ГГц каждый, плюс в него встроена графика AMD Radeon HD 8210E. На крохотной печатной плате, запечатленной на фотографии, поместился модуль RAM объемом 1 Гб, выход HDMI, слот microSD, гигабитная сетевая карта, три порта USB 3.0 и еще пара USB 2.0, а также целый набор разъемов и коннекторов, предназначенных для девелоперов. Венчает всю конструкцию Gizmo 2 коннектор mSATA, который используется для подачи энергии на компьютер. На центральный процессор в данном случае установлена активная система охлаждения, но она, как и сам компьютер, имеет весьма компактные габариты, которые вряд ли затруднят его размещение в небольших корпусах.

Конечно, столь существенная разница в производительности по сравнению с упомянутым Raspberry Pi, вытекает в не менее существенную разницу в цене: «ягодный» компьютер, недавно обновившийся до версии model A+, стоит всего лишь от 20 до 35 долларов США, тогда как за Gizmo 2 в описанной выше конфигурации придется выложить уже целых 200 долларов. К преимуществам Gizmo 2, однако, можно отнести умение работать со всеми ОС, взаимодействующими с 32-битными процессорами, а это все версии ОС Windows и дистрибутивы Linux, как минимум.