Lytro заключила договор с правительством США

Михаил Карпов, опубликовано 7 ноября 2014 г.
Рубрика: Фототехника

Компания Lytro, получившая известность как производитель камер с постфокусировкой, заключила соглашения с американским аэрокосмическим агентством NASA и министерством обороны США. По этому соглашению американские ведомства получают доступ к технологии Lytro Platform и к разработке инструментов управления фирменными камерами.

Lytro

Комплект под названием Lytro Development Kit, который является частью соглашения, включает в себя не только программные компоненты, необходимые для работы с революционными фотоаппаратами. В комплект включены и ключевые аппаратные компоненты, в частности, 41-мегапиксельные сенсор, оптика f/2.0 стандарта C-mount плюс платформа для создания прототипов для самостоятельной сборки и возможноо изменения конечного продукта в сравнении с коммерческой версией.

Нетрудно догадаться, зачем американским правительственным ведомствам понадобились технологии Lytro. Космическое агентство NASA проводит массу различных исследований, в рамках которых возможность установки фокуса уже после того, как снимок был сделан, может оказаться крайне полезным. Точность исследований при этом существенно возрастет. Такая камера может отправиться и на Марс. Что же касается армии США, то на начальном этапе специалисты минобороны планируют изготовить прибор ночного видения нового поколения. К слову, для Lytro такое сотрудничество окажется очень выгодным, один комплект Lytro Development Kit оценен в 20 тысяч долларов.