ТВ-приставку Tronsmart Draco AW80 Meta укомплектовали 4 Гб RAM

Максим Мишенев, опубликовано 2 ноября 2014 г.
Рубрика: Гаджеты

В наши дни даже телевизионные приставки могут оказаться мощнее настольного компьютера, что наглядно доказывает новинка под названием Tronsmart Draco AW80 Meta. В эту маленькую коробочку производитель поместил 4 гигабайта оперативной памяти и до кучи 8-ядерный ARM-процессор.

Tronsmart Draco AW80 Meta

Приставка Tronsmart Draco AW80 Meta основана на CPU Allwinner A80, основанном на архитектуре big.LITTLE, и поставляется 32 Гб внутренней памяти. Все это стоит ровно 200 долларов США, но если хочется сэкономить, то можно прикупить бюджетный 150-долларовый вариант 2 Гб RAM и 16 Гб ROM — в обоих случаях есть возможность установки карты памяти microSD. Вне зависимости от цены и комплектации Tronsmart Draco AW80 Meta предложит покупателю много плюшек, недоступных в большинстве ТВ-приставок: это и порт USB 3.0, и модуль WI-FI 802.11ac, и даже возможность установки накопителей с интерфейсом SATA, если верить официальной информации.

Фактически, Tronsmart Draco AW80 Meta можно считать полноценным ПК, вот только производитель не уточняет тип его операционной системы. Если судить по типу процессора, это может быть либо Google Android, либо один из распространенных дистрибутивов Linux с поддержкой ARM-решений. Все перечисленные компоненты приставки Tronsmart Draco AW80 Meta дополнены портами SPDIF и USB 2.0, гигабитной сетевой картой и модулем Bluetooth 4.0. Приставка поставляется с пультом ДУ в комплекте и стоит 150 или 200 долларов США.