AdvoCam-FD8 Profi Red: SuperHD-видеорегистратор

Катерина Лысенко, опубликовано 1 ноября 2014 г.

Автомобильные видеорегистраторы начали появляться в России в середине-конце 2000-х годов. Широкую же популярность они получили примерно в 2011 году. Тогда эти устройства везли из Азии все, кому ни лень. Прежде всего, это локальные бренды или же и вовсе обыкновенные частные предприниматели, которые даже не трудились наклеивать на гаджеты какие-то собственные знаки отличия.

AdvoCam-FD8 Profi Red

Да и сейчас, по большому счету, мало что изменилось: большинство локальных брендов до сих пор работают по ODM-схеме: покупают в Китае уже готовые устройства и продают под своей маркой. Но имеются и приятные исключения, которые принимают участие в процессе разработки. Одной из таких марок является AdvoCam, у которой даже есть собственный научный центр, в России, на котором происходит разработка видеорегистраторов и контроль качества, а сборка происходит азиатскими партнерами. В общем-то, по такой же схеме работает и большинство ведущих компаний по производству «умной» техники.

AdvoCam-FD8 Profi Red

AdvoCam занимается исключительно системами видеонаблюдения, а не «всем подряд», что позволяет предположить большую компетентность этой компании в данном вопросе, что подтверждает 17-летний опыт. Сегодня мы рассмотрим модель премиум-класса AdvoCam-FD8 Profi Red, которая пишет видео в SuperHD-разрешении (2304×1296 пикселей).

Комплектация
Видеорегистратор AdvoCam-FD8 Profi Red поставляется в картонной коробке средних размеров. На упаковке изображен сам гаджет, краткие сведения об основных функциях и технические характеристики. Также имеется довольно табличка с указанием того, сколько видео поместится на карты памяти разного объема.

AdvoCam-FD8 Profi Red

Комплект поставки можно назвать широким, все-таки устройство относится к премиум-сегменту. Внутри коробки находится следующее:
-Видеорегистратор AdvoCam-FD8 Profi Red;
-Кронштейн крепления на вакуумной присоске;
-Зарядное устройство от прикуривателя автомобиля;
-Карта памяти формата MicroSD на 4 Гб;
-Диск с программным обеспечением;
-Инструкция по применению, гарантийный талон и информационный лист с полезной информацией.

AdvoCam-FD8 Profi Red

Кронштейн крепления AdvoCam-FD8 Profi Red имеет несколько приятных особенностей. Во-первых, провод зарядного устройства подключается именно к креплению, а не к регистратору, то есть снять/установить гаджет в крепление можно одним быстрым движением. Во-вторых, кронштейн крепления достаточно компактный, что позволяет закрепить авторег за зеркалом заднего вида. В-третьих, он состоит всего из двух частей, соединенных шарниром, то есть для того, чтобы быстро развернуть регистратор не потребуется возиться с зажимами и гайками.

Вешний вид и качество сборки
Если обычно видеорегистраторы представляют собой невзрачные черные прямоугольники, то в случае с нашим гостем вполне применимо такое понятие, как «дизайн». Устройство выполнено в черном цвете с яркой красной вставкой на той стороне, на которой расположен объектив камеры. Материал корпуса – пластик разных типов: черная часть – бархатистый soft-touch, красная – глянцевый пластик, также имеется серебристый ободок вокруг объектива камеры. В красную вставку встроена светодиодная подсветка. Ее следует использовать только тогда, когда автомобиль стоит, например, для фиксации места ДТП или для записи разговора с сотрудником ГИБДД.

AdvoCam-FD8 Profi Red

На противоположной стороне AdvoCam-FD8 Profi Red расположен крупный экран с диагональю 2,7 дюйма и разрешением 640×360 точек. Качество изображения неплохое, так что на нем вполне можно просматривать отснятое видео и даже мелкие детали можно различить. По бокам от экрана расположены сдвоенные клавиши управления. Еще две клавиши находятся на верхнем торце регистратора.

Для того, чтобы разобраться с управлением, читать инструкцию не обязательно. Дело в том, что в регистраторе используется фирменный интуитивный интерфейс от AdvoCam – OneTouch, который дает доступ к основным функциям устройства в одно нажатие. На верхнем торце также расположились контактная площадка для кронштейна крепления, miniUSB-разъем и AV-выход. На левой грани расположился отсек для карты MicroSD, а на правом – HDMI-порт.

AdvoCam-FD8 Profi Red

Качество сборки приличное, все детали корпуса четко подогнаны друг к другу, стыки между панелями ровные. Скрипов и люфтов также не было замечено.

«Железо» и запись видео
Устройство записывает видео в формате SuperHD, то есть в разрешении 2304х1296 точек. Кроме этого, в настройках устройства можно выбрать еще два разрешения: FullHD (1920х1080) и HD (1280х720 точек). При этом во всех трех случаях частота кадров в секунду достигает 30. Конечно, присутствует и возможность фотосъемки.

Мы установили максимальное разрешение и покатались с AdvoCam-FD8 Profi Red по городу. Качество видео порадовало: при просмотре записанных роликов видны все мелкие детали, например, надписи на рекламных щитах и номерные знаки. Ночная съемка также не подвела. «Звезд» от фар машин или фонарей уличного освещения нет, шумов и артефактов тоже. В общем, вы можете и сами убедиться в этом:

Ни для кого не секрет, что качество видеозаписи зависит от нескольких комплектующих: матрицы, объектива и видеопроцессора. С этим у нашего гостя все в порядке. В устройстве используется 3-мегапиксельная CMOS-матрица 1/3″ американской компании Aptina с укрупненным физическим размером пикселя. То есть каждый пиксель получает больше света, что также положительным образом сказывается на качестве видеозаписи. Объектив гаджета состоит из 5 линз, сделанных из просветленного стекла, а не из пластика, как в случае с более дешевыми «noname» моделями. Угол обзора можно назвать стандартным – 120 градусов. Изображение не искривлено по краям, в то же время, в кадр попадает максимальное количество информации. Что касается видеопроцессора, то в AdvoCam-FD8 Profi Red используется производительный американский чип Ambarella A7.

Помимо всего упомянутого выше, в AdvoCam-FD8 Profi Red используется технология WDR, значительно улучшающая качество изображения. Её суть заключается в том, что гаджет автоматически осветляет чересчур темные участки картинки и наоборот – затемняет чересчур светлые. Здесь же упомянем о таком интересном режиме, как TimeLaps, при активации которого запись будет производиться с частотой 1 кадр в секунду. Такой режим может пригодиться, например, если вы решили запечатлеть всю долгую поездку, а карты памяти большого объема забыли прикупить.

Дополнительные возможности
Начнем с того, что в данном приборе, как и во всех современных регистраторах, предусмотрен режим автоматического старта/остановки видеозаписи после пуска/остановки двигателя автомобиля. Имеется и функция циклической записи, необходимая для того, чтобы съемка не прекращалась после того, как карта памяти переполнится – новые фрагменты видео будут записываться поверх более старых. Продолжительность фрагментов составляет 1, 3, 5 или 10 минут. Также отметим возможность добавления на видео штампов государственного номерного знака автомобиля, времени и даты (все это задается в настойках).

AdvoCam-FD8 Profi Red

Если вы не любите забирать регистратор из автомобиля (хоть сотрудники ГИБДД и не рекомендуют так поступать), то вам пригодится датчик движения. При попадании в кадр движущегося объекта устройство автоматически включится и начнет запись, которую остановит лишь после того, как движущийся объект пропадет из кадра.

Самая же интересная дополнительная опция AdvoCam-FD8 Profi Red – это система оповещения о смене полосы движения – LDWS. Система контролирует по какой полосе вы движетесь и при смещении с нее, скажем, на обочину или «встречку», регистратор оповестит вас громким звуковым сигналом. Данная функция пригодится при долгих загородных поездках, когда водитель может задремать за рулем. При этом стоит понимать, что для максимально корректной работы LDWS требуется дорожное покрытие с хорошей разметкой, на которой не будет слоя грязи или льда, плюс к этому, дорога должна быть достаточно освещена.

Автономная работа
Аккумуляторная батарея в данном видеорегистраторе предусмотрена, однако, гаджет не приспособлен для долгой записи видео вне автомобиля. Емкость аккумулятора составляет 280 мАч, а время автономной работы не превышает 30 минут. Хотя, и это куда больше, чем в случае основной массы конкурентов.

AdvoCam-FD8 Profi Red

Заключение
AdvoCam-FD8 Profi Red проявил хорошо себя. Устройство относится к премиум-классу регистраторов и полностью отвечает всем «премиальным» критериям. Начнем с того, что гаджет привлекательно выглядит и выгодно выделяется на фоне большинства «безликих» авторегов, кроме того, может похвастаться высоким качеством сборки. Что касается «начинки», то здесь тоже все на уровне: 5-линзовая оптика из просветленного стекла, матрица 1/3″ от Aptina и процессор Ambarella A7. Добавим сюда функцию WDR, максимальное разрешение SuperHD и получим качественное детализированное видео. Набор дополнительных опций также не будет лишним, чего только стоит LDWS. При всем при этом оценивается AdvoCam-FD8 Profi Red в 6 290 рублей, что на наш взгляд, вполне оправданно, как для регистратора с такими характеристиками. К слову, если вы хотите расширить функционал регистратора, то имеется модификация с GPS и встроенным G-сенсором, а стоит этот гаджет немного дороже – 7090 рублей.

Стоимость устройства с возможностью приобретения в России: 6290 руб.