Иск Мануэля Норьеги отклонен судом Калифорнии

Михаил Карпов, опубликовано 29 октября 2014 г.
Рубрика: Игры

Суд американского штата Калифорния отклонил иск бывшего панамского диктатора Мануэля Норьеги к компании Activision. Политик просил защитить свои честь и достоинство, права на честное имя и вообще права на свое имя, которое было без его разрешения использовано в компьютерной игре Call of Duty: Black Ops 2.

Мануэль Норьега

Учитывая, что в США действует принцип прецедентного права, судебный прецедент создается действительно очень значимый, потому что он коснется всех будущих разбирательств не только по всем компьютерным играм, но и вообще по всей индустрии развлечений. Суть в том, что в игре Call of Duty: Black Ops 2 есть отрицательный персонаж, которого действительно зовут Мануэлем Норьегой. Этот персонаж внешне очень похож на свой реальный прототип, и многие факты биографии у них практически идентичны.

Однако американское правосудие решило, что в реальной жизни действуют одни законы, а в мире компьютерных игр они совершенно иные, и связывать два этих мира не имеет смысла. Учитывая принципы прецедентного права, все разработчики компьютерных игр в США теперь могут использовать в своей продукции любых персонажей и не бояться никаких последствий. Таковы будут последствия понятного желания защититься от претензий бывшего диктатора, у которого уже нет никакой власти.