ASUS завалит рынок смартфонами и хромбуками

MobileDevice.ru, опубликовано 17 ноября 2013 г.

Компания ASUS собирается начать массовое производство смартфонов и хромбуков, передают наши тайваньские коллеги. Сейчас, как известно, она специализируется не десктопах и полноценных ноутбуках с ультрабуками, но теперь она хочет значительно увеличить зону своего влияния.

ASUS завалит рынок смартфонами и хромбуками

О том, что ASUS намерена начать массовое производство новых хромбуков и коммуникаторов, сообщило издание Taipei Times со ссылкой на источники внутри компании. Заметим, что несколько хромбуков уже есть в активе этой компании, вот только особым спросом они не пользуются.

Что касается смартфонов, то ASUS намеревается вклиниться во все сегменты этого рынка, начиная от бюджетного из заканчивая премиум. Это значит, что под данным брендом скоро будут выпущены конкуренты как Samsung Galaxy S4, так недорогим моделям из Поднебесной. Вероятнее всего, свои первые новинки тайваньский производитель представит уже в январе этого года в Лас-Вегасе, посетив там ежегодное мероприятие CES 2014.

Хромбуки, напомним, это нечто, внешне напоминающее ноутбуки, только в разы менее функциональное. Вместо полноценной ОС на них устанавливается Google Chrome OS, облачное творение интернет-гиганта, не способное работать без подключения к Интернету. По слухам, ASUS собирается сделать свои хромбуки довольно мощными за счет процессоров Intel Haswell.

Про смартфоны ASUS тоже пока нечего рассказать в плане характеристик, хотя вполне вероятно, что речь идет об Android-моделях. Впрочем, ASUS ничего не мешает начать производство коммуникаторов на базе Windows Phone, тем более что эта платформа сейчас набирает популярность.