Неттоп Neutron хвастается неприлично маленькими габаритами

Максим Мишенев, опубликовано 24 октября 2014 г.
Рубрика: ПК

На Kickstarter, портале для продвижения стартапов и идей, обнаружился весьма интересный проект под названием Neutron. Он представляет собой настольный компьютер, точнее неттоп, только очень маленький. По своим размерам он даже меньше, чем Intel NUC, так что его можно носить даже в женской сумочке, даже полностью заполненной.

Neutron

Несмотря на свои крошечные габариты, Neutron содержит в себе мощное железо — не игровое, конечно, но для работы, в том числе и в графических редакторах, его точно хватит. Даже в минимальной комплектации неттоп поставляется с процессором Intel Core i3 четвертого поколения, плюс будут доступны версии с Core i5, а позднее — и с Core i7, плюс разработчики предлагают различные объемы ОЗУ, от 4 до 16 Гб стандарта DDR3. Видеоподсистема, в зависимости от модели, представлена интегрированной в процессор графикой — или Intel HD 4400, или Intel Iris 5000, а если рассматривать дисковую подсистему, то вместо жесткого диска или обычного флеш-модуля в Neutron установлен полноценный твердотельный накопитель с собственным контроллером. Объем SSD-драйва тоже варьируется, причем от 256 до 480 Гб.

Все это помещено в очень компактный корпус, что отлично видно на фото, и дополнено Bluetooth 4.0, Wi-Fi ac, пассивной системой охлаждения, четырьмя портами USB 3.0, ИК-ресивером, выходами mini-DisplayPort и mini-HDMI и операционной системой Windows 8.1. Цена вопроса — от 750 долларов за версию с Core i3 и без операционки, и модификация с Core i5 стоит от 1100 долларов США. Поставки неттопа должны стартовать уже в феврале наступающего года, и продаваться он будет в полупрозрачном пластиковом корпусе пепельно-серого, фиолетового, бирюзового, красного, оранжевого и кислотно-зеленого цветов.