Операционная система Ubuntu 14.10 Utopic Unicorn доступна для скачивания

Максим Мишенев, опубликовано 24 октября 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Компания Canonical сообщила об официальном релизе альтернативной операционной системы Ubuntu 14.10 Utopic Unicorn в ее финальном исполнении. Соответствующий дистрибутив, по традиции, распространяется абсолютно бесплатно, и его могут скачать и установить все те, кто уже давно хочет отказаться от Windows и перейти на ОС с открытым исходным кодом и полностью бесплатным сторонним ПО.

Ubuntu 14.10 Utopic Unicor

Нововведений в Ubuntu 14.10 Utopic Unicorn масса, и обо всех из них можно узнать на официальном сайте разработчика, плюс в Рунете есть мощное сообщество девелоперов и пользователей, где также раскрыты все особенности системы. Мы же вкратце сообщим, что новая «Убунту» получила свежий билд ядра Linux и полноценную поддержку дисплеев с разрешением, превышающим Full HD — это и Quad HD, и 4К, и другие. Само собой, в комплект поставки входят новые версии всех популярных приложений, включая браузер Firefox и пакет программ LibreOffice, который в данном случае является полным аналогом Microsoft Office.

Между тем, несмотря на впечатляющее количество обновлений и исправлений, внесенных в саму систему Ubuntu 14.10 Utopic Unicorn, ее графическая среда Unity осталась прежней, разве что после внедрения поддержки высоких разрешений на суперсовременных экранах она выглядит чуточку лучше. К счастью, Unity не является единственной оболочкой, и все те, кто ее не любят (а таких людей, как выяснилось, очень и очень много) смогут скачать Ubuntu 14.10 Utopic Unicorn версии Lubuntu, Xubuntu, Kubuntu и GNOME. Обычным пользователям эти слова незнакомы, но линуксоиды точно знают, что они означают. Напомним, что Ubuntu 14.10 Utopic Unicorn распространяется бесплатно.