Китайское правительство, возможно, перехватывает трафик до iCloud

Михаил Карпов, опубликовано 21 октября 2014 г.

Китайское правительство известно своим строгим отношением к Интернету вообще и популярным веб-сервисам в частности. В КНР и по сей день наблюдаются серьезные проблемы с доступом к Facebook, Twitter и Instagram. Последний, напомним, пал жертвой беспорядков в Гонконге. А вот сервисы Apple до сих пор доступны, правда, уже не столь безопасны.

Apple iCloud

Как стало известно, при попытке доступа к облачному хранилищу Apple iCloud некоторые китайские пользователи подвергаются атакам некой третьей стороны. По мнению одних экспертов, за данный инцидент несут ответственность неизвестные хакеры, другие же склонны считать, что эти хакеры получают команды от китайского правительства. Как и следовало предполагать, китайские официальные ведомства отрицают свою причастность к данному взлому.

Предполагаемой целью этой атаки является получение данных от учетных записей пользователей, их логинов и паролей с целью дальнейшего похищения данных в Apple iCloud. Уверенность в причастности китайских властей выразил Микко Хиппоннен (Mikko Hypponnen) из компании F-Secure, он порекомендовал пользователям продукции Apple пользоваться доверенными VPN-сетями, способными обеспечить защиту от перехвата данных.