В Россию завозится все меньше компьютеров

Максим Мишенев, опубликовано 21 октября 2014 г.
Рубрика: ПК, Россия

Новые данные относительно отечественного рынка компьютеров обнародовала исследовательская компания IDC. В ее отчете о соответствующем исследовании сказано, что за третий квартал текущего года в нашу страну было ввезено еще меньше десктопов, чем во второй четверти.

поставки  ПК в Россию

В период с июля по сентябрь этого года поставки компьютеров составили 2,27 миллиона экземпляров, и это на 16,1% меньше в сравнении с прошлогодними результатами. Больше всего ПК завезено к нам из Китая — компания Lenovo удерживает 26,1% от всех поставленных за третий квартал компьютеров, опережая HP с ее 15,5% и ASUS с 14,6%. На четвертом и пятом месте расположились Acer и DNS с результатами 12,6% и 3,6%, а остальные компании удержали еще более незначительную долю рынка.

Все вышесказанное относится к десктопам, но на рынке ноутбуков лидером является та же Lenovo. Мобильных ПК в Россию было ввезено 1,46 млн, и это на 18,8% меньше, чем год назад. После Lenovo следует ASUS, затем Acer, HP и Dell. Причин сокращения поставок много: десктопы и лэптопы уже давно не в почете во всем мире ввиду наличия гибридных планшетов, плюс не будем забывать о санкциях и их последствиях — национальная валюта падает, зарплаты обесцениваются, и покупка нового компьютера или ноутбука у многих людей отходит на второй, а то и третий план.