AdvoCam-FD Black-GPS: недорогой Full HD-регистратор

Катерина Лысенко, опубликовано 22 октября 2014 г.

Данный материал будет интересен, прежде всего автолюбителям, ведь речь пойдет о видеорегистраторах, а конкретно – о модели AdvoCam-FD Black-GPS. AdvoCam на рынке уже не первый год, у данной торговой марки имеется 17-летний опыт в сфере систем профессионального видеонаблюдения. Причем, в отличие от большинства компаний, занимающихся авторегами, она не закупает готовые модели у азиатских партнеров, а принимает самое непосредственное участие в разработке и производстве своих устройств, откуда и довольно высокое качество конечных продуктов. Как следствие, основная часть продуктовой линейки этого бренда – это премиальные регистраторы с широкими функциональными возможностями. Правда, и стоят они соответственно. Однако модель AdvoCam-FD Black-GPS – это более доступный вариант (цена 4590 рублей), хотя и менее функциональный, но качество записываемого Full-HD видео при этом не хуже, чем у дорогих собратьев.

AdvoCam-FD Black-GPS

Комплектация
Основное отличие комплекта поставки AdvoCam-FD Black-GPS от более дорогих моделей – отсутствие карты памяти, которая обычно идет в комплекте.  В остальном же комплектацию можно назвать стандартной – это сам видеорегистратор, зарядное устройство от прикуривателя автомобиля, держатель на лобовое стекло, кабель USB-miniUSB, диск с ПО и инструкцией пользователя в электронном варианте, бумажная инструкция в компактном формате. Также в коробке обнаруживается информационный листок, на котором рассказано как нужно действовать при ДТП, как передавать видеозапись с регистратора сотрудникам ГИБДД и прочие полезные вещи.

AdvoCam-FD Black-GPS

Стоит упомянуть о довольно продуманной конструкции зарядного устройства. В штекере зарядника предусмотрен отдельный USB-порт, то есть одним зарядным устройством можно питать два гаджета: сам авторег и, к примеру, навигатор или планшетник. При этом  питание в регистратор подается через кронштейн крепления. То есть провод зарядника подключается к креплению, а не к самому устройству. Это облегчает процесс установки или снятия, плюс провод зарядного устройства уходит вверх, что дает возможность спрятать его под обшивкой.

AdvoCam-FD Black-GPS

Внешний вид
Гаджет достаточно компактный, его габариты – 87х45х17 мм, то есть примерно полтора спичечных коробка. Это говорит о том, что устройство можно без труда спрятать за зеркало заднего вида. В этом есть несколько преимуществ, например, девайс не перекрывает обзор водителю, да и с улицы он менее заметен.

AdvoCam-FD Black-GPS

Корпус регистратора выполнен из черного прорезиненного пластика типа «софт-тач». Есть вставка и из черного глянцевого пластика, она выполнена в виде ромба, в центр которого вписан объектив камеры. Справа от «глазка» – решетка динамика, а чуть ниже – кнопка сброса. Светодиодной или ИК-подсветки здесь нет, что не удивительно, учитывая невысокую стоимость модели. Посередине верхнего торца расположена контактная площадка для подсоединения крепления. По бокам от него – по две клавиши управления.  Еще две кнопки расположились на левом торце (если смотреть на экран). А на правом нашлось место для отсека под карту памяти формата MicroSD. На нижней грани корпуса – miniUSB, HDMI и микрофон.

AdvoCam-FD Black-GPS

Всю лицевую сторону AdvoCam-FD Black-GPS занял экран с диагональю 2,7 дюйма. Такой дисплей сгодится не только для настройки устройства и правильного «прицеливания» камеры, но и для просмотра записанного видео. Тем не менее, устройство получилось достаточно компактным. Объясняется это тем, что разработчики перенесли клавиши управления с лицевой панели на боковые грани аппарата. В AdvoCam-FD Black-GPS реализован фирменный интерфейс управления OneTouch, который обеспечивает доступ к основным функциям устройства в одно нажатие кнопки. Так кнопки справа отвечают за навигацию по меню (вверх и вниз), а также включение/выключение экрана и микрофона. Верхние же клавиши ответственны за мгновенное фото, питание, переключение режимов (фото/видео), старт/стоп и прочее.

AdvoCam-FD Black-GPS

Cобран AdvoCam-FD Black-GPS хорошо: отсутствует неровные стыки панелей корпуса, заусенцы, скрипы при сжатии.

Запись видео
Подавляющее большинство топовых видеорегистраторов комплектуются видеопроцессорами Ambarella, которые стоят совсем недешево. В случае же с AdvoCam-FD Black-GPS этого было сделать нельзя – цена устройства бы заметно возросла. В данной модели используется аналог Ambarella A5S –  Novatek 96650, который стоит на 15% дешевле, но при этом ничем ему не уступает. Также данная модель комплектуется CMOS-матрицей формата 1/3 американской компании Aptina, разрешение составляет 3 Мп. Дополняет картину 6-линзовый объектив из просветленного стекла.

Вот уже несколько лет негласным стандартом видеорегистраторов считается угол обзора равный 120 градусам. Модель AdvoCam-FD Black-GPS обладает более широким углом – 170 градусов. Таким образом в кадр попадает большее количество информации, но при этом присутствует эффект «рыбьего глаза», когда изображение немного загнуто по краям. Наш герой записывает видео в максимальном разрешении 1920х1080 точек с частотой 30 к/с. Кроме этого предусмотрены режимы HD 720р, WVGA и WGA. По качеству записываемого видео AdvoCam-FD Black-GPS практически ничем не уступает топовым моделям. В общем, в этом можно убедиться самим:

 Такая нужная функция, как циклическая запись, тут тоже реализована: аппарат пишет видео фрагментами по 1, 3, 5, 10, 15 или 25 минут, кроме этого можно выбрать режим, при котором запись будет сохраняться одним сплошным потоком. Добавим, что AdvoCam-FD Black-GPS включается и начинает запись после пуска двигателя и, соответственно, автоматически прекращает видео и выключается после того, как вы заглушили двигатель. Присутствуют G-сенсор, предохраняющий «аварийное» видео от перезаписи в процессе циклической записи, и GPS-приемник, необходимый для наложения данных о скорости на видео (также можно наложить госномер авто, дату и время) и для записи трека движения (его потом можно совместить с картами Google Maps на компьютере).

AdvoCam-FD Black-GPS

У данной модели имеется и свой встроенный аккумулятор емкостью 250 мАч. Полностью заряженная батарея AdvoCam-FD Black-GPS позволяет регистратору проработать примерно 10 минут без внешнего источника питания. Этого времени будет достаточно для того, чтобы корректно сохранить видео и отключиться в случае серьезного ДТП, а также для того, чтобы вытащить регистратор из автомобиля и зафиксировать место ДТП со всех сторон.

AdvoCam-FD Black-GPS

 

Выводы
Создавая AdvoCam-FD Black-GPS разработчики старались сделать недорогой видеорегистратор, но который записывает видео на уровне топовых моделей. Для этого пришлось сэкономить на нескольких мелочах. К примеру, в комплект с гаджетом не положили карту памяти, отсутствует светодиодная подсветка, да и процессор установлен не самый дорогой. Отсюда и доступная цена – 4590 рублей. При этом качество видео не пострадало. К слову, если вам не нужен GPS и G-сенсор, то в линейке продуктов AdvoCam есть еще более урезанная версия гаджета под названием FD Black, которая стоит еще на 1 тысячу дешевле.