Как найти лучший канал Wi-Fi на любой операционной системе

Катерина Лысенко, опубликовано 20 октября 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Выбор лучшего канала Wi-Fi на маршрутизаторе помогает избавиться от помех, возникающих из-за наложения нескольких из доступных вариантов друг на друга. Представленные ниже инструменты способствуют определению наименее загруженного Wi-Fi канала в диапазоне приема устройства.

Как найти лучший канал Wi-Fi на любой операционной системе

Как изменить Wi-Fi канал на маршрутизаторе
Для начала следует попасть в веб-интерфейс маршрутизатора с помощью браузера, а затем в меню настроек найти опцию «Wi-Fi Channel» и выбрать новый канал Wi-Fi. В некоторых случаях эту вкладку можно найти в меню расширенных настроек.

Android
Пожалуй, самым простым в использовании целевым приложением для этой платформы можно назвать «Wi-Fi Analyzer». Для работы с ним достаточно установить бесплатную версию и запустить ее. Функционал позволяет обозревать список беспроводных сетей в ближайшем районе и просматривать информацию об используемых ими каналами.

Как найти лучший канал Wi-Fi на любой операционной системе

В разделе меню «Вид» предлагается узнать рейтинг канала. Кроме того, приложение способно вычислить, что лучше подойдет для конкретной сети. Таким образом, обладая этой информацией, в веб-интерфейсе маршрутизатора можно выбрать идеальное решение.

iOS (необходим Jailbreak)
Apple ограничивает доступ приложений к данным о Wi-Fi непосредственно со своих устройств, так что найти программу, чей функционал схож с «Wifi Analyzer» на App Store, не удастся. Поэтому последующая информация актуальна лишь для пользователей, прибегших к джейлбрейку. Ряд инструментов, например, «WiFi Explorer» или «WiFiFoFum Wi-F», мигрировавших из официального магазина в Cydia, позволит провести анализ каналов. Но вовсе не обязательно осуществлять радикальные меры для того, чтобы обнаружить подходящий канал. Разработчики предлагают воспользоваться инструментами, доступными на ПК.

Windows
Ранее в негласном рейтинге приложений для определения лучшего канала связи лидировало решение «inSSIDer», но с определенного времени оно стало платным, что сказалось на его популярности. Ведь в рамках данного вопроса не предполагается частое использование.

Как найти лучший канал Wi-Fi на любой операционной системе

Тем не менее, существуют достойные альтернативы. Например. «Xirrus Wi-Fi Inspector» является достаточно мощным средством, но его возможности ограничены. В то же время «WifiInfoView NirSoft», сочетая простоту интерфейса с отсутствием необходимости в установки, прекрасно справляется с работой. После запуска инструмента остается лишь задать условия сортировки Wi-Fi каналов, что позволит найти наименее загруженный.

Linux
Для удобства пользователей разработаны специальные программы для определения загруженности каналов, например «WiFi Radar», но их концепция предполагает установку, а значит дополнительную трату времени. Вместо этого можно просто использовать возможность терминала.

Как найти лучший канал Wi-Fi на любой операционной системе

Для этого следует открыть терминал и указать следующую команду: sudo iwlist wlan0 scan | grep \(Channel. Отклик продемонстрирует, какие каналы наиболее перегружены, что позволит принять решение.

Mac OS X
Функция, способная найти лучший канал, интегрирована в ОС. Чтобы получить доступ к ней, следует удерживать клавишу Option и щелкнуть по значку Wi-Fi в строке меню в верхней части экрана, а после открыть встроенную утилиту диагностики Wi-Fi. Во вкладке «Wi-Fi Scan» необходимо активировать кнопку «Сканировать сейчас».

Как найти лучший канал Wi-Fi на любой операционной системе

Таким образом, на любой платформе доступна возможность избежать помех, связанных со спецификой взаимодействия различных каналов связи Wi-Fi. Следует учитывать, что каналы 1, 6 и 11 чаще других используются для частоты Wi-Fi 2,4 ГГц. Кроме того, они остаются единственными, непересекающимися друг с другом.