5 ключевых особенностей консоли Sony Playstation 4

MobileDevice.ru, опубликовано 16 ноября 2013 г.

Новая игровая консоль Sony в США вышла в продажу 14 ноября, и уже сейчас первые обладатели приставки отписываются о своих впечатлениях в блогах и твитах. Мы собрали самые интересные факты о новой консоли, взятые из отзывов счастливых владельцев Sony Playstation 4.

5 ключевых особенностей консоли Sony Playstation 4

1. Установка игр на диск в обязательном порядке
Стоит лишь вставить игровой диск в консоль, она начинает кэшировать игры на внутренний жесткий диск. Операция осуществляется в фоновом режиме, потому пользователь ничего не замечает. Если игра уже установлена, кэширование не потребуется. Стоит отметить, что каждая игра требует установки ее данных на жесткий диск. Это происходит по причине поступавших многочисленных жалоб от разработчиков игр, недовольных долгой загрузкой уровней с оптических носителей. Полной установки игры на жесткий диск ждать не придется. Более того, иногда начинать играть можно еще до окончания загрузки. К примеру, дисковая версия игры Knack требует всего 10 секунд установки, и затем, пока пользователь играет, в фоновом режиме установятся 37 Гб данных. Для сравнения, на игровой консоли Xbox One необходимо дождаться установки 50% игровых данных.

2. Обновленный интерфейс
Пользовательский интерфейс новинки очень удобен и работает очень быстро. Дважды нажав кнопку Playstation, можно мгновенно переключиться между двумя приложениями, запущенными в последнюю очередь. Если игру захотелось остановить и почитать новые сообщения в соцсетях — это можно легко осуществить без сохранения в игре. Консоль сохраняет все в своей памяти до момента, пока пользователь не возвращается к игре. В предыдущей версии Playstation игру приходилось закрывать полностью.

5 ключевых особенностей консоли Sony Playstation 4

Настройка Playstation 4 Camera схожа с сенсором Kinect. Во время настройки геймпад DualShock 4 придется вертеть в нескольких положениях, для того, чтобы камера зафиксировала светящуюся часть под названием Lightbar. Если пользователь осуществил регистрацию на чужой консоли в качестве гостя, ему не нужно будет создавать отдельный профиль — данные будут удалены после того, как он выйдет из системы. Домашний экран консоли внешне напоминает новостную ленту Facebook. При желании можно отключить новости, чтобы не видеть их в новостной ленте.

3. Операции с игровыми трофеями
В новинке игровые трофеи будут делиться на группы: обычные, очень редкие, редкие и ультраредкие. Владелец консоли сможет видеть статистику, процент пользователей, играющих в эту игру и получивших тот или иной трофей. Кроме того, в реальном времени можно будет отслеживать трофеи, которые получают сетевые друзья пользователя.

4. Транслирование игрового процесса
Свой геймплей владелец устройства сможет транслировать без ограничений по времени в сервисах Twitch и Ustream. У владельца также имеется возможность выбрать пользовательские категории и группы, с которыми пользователь хотел бы поделиться скриншотами и видео. В консоли имеется встроенный Twitch-браузер для онлайн-трансляций, посредством которого можно найти по ключевым словам интересующую трансляцию, после чего начать ее просмотр.

5. Дополнительные опции
Консоль PS4 была создана с тем учетом, что она сумеет работать в режиме ожидания. Когда пользователь заканчивает играть и выключает консоль, она продолжать работать в энергосберегающем режиме. Скачивание обновлений будет происходить в фоновом режиме. Прежняя версия обладала огромным недостатком — подзаряжать геймпады в режиме ожидания не представлялось возможным, теперь эта проблема решена. Пользователи Sony Playstation 4 также смогут отправлять 15-секундные голосовые сообщения со скриншотами из пройденных игр.