Роботы помогут бороться с эпидемией вируса Эбола

Михаил Карпов, опубликовано 19 октября 2014 г.
Рубрика: Технологии

Когда смертельно опасный вирус вроде Эбола прорывается на свободу, приходится прилагать нечеловеческие усилия, чтобы предотвратить его распространение. Проблема в том, что борьбой с вирусами занимаются тоже люди, которые тоже могут заразиться. И исключить эту возможность практически невозможно. Поэтому необходимо принципиально иное решение.

Эбола

Такое решение в настоящий момент готовит американское правительство, Белый дом при содействии трех исследовательских институтов собирается использовать роботов для борьбы с вирусом Эбола. Это поможет снизить до минимума физический контакт с больными. Речь идет о роботах двух типов, роботах телеприсутствия, благодаря которым родные и близкие всегда смогут поддерживать контакт друг с другом, а также о роботах, которые помогут с доставкой необходимых продуктов и медикаментов.

Речь пока не идет о создании новых моделей с нуля, для борьбы с эпидемией планируется использовать существующие модели, которые пройдут определенную модификацию. Когда речь идет об эпидемиях таких опасных заболеваний как вирус Эбола, времени терять совершенно нельзя. Поэтому авторы проекта надеются внедрить роботов в ближайшие месяцы, если даже не недели.