MasterCard встроит в кредитки сканер отпечатков пальцев

Михаил Карпов, опубликовано 18 октября 2014 г.
Рубрика: Гаджеты

Многие компании теперь задумываются над вопросом, как можно упростить принятие платежей электронными средствами, крупные бренды внедряют собственные системы. Так на свет появились, к примеру, Google Wallet и Apple Pay. Неудивительно, что собственные решения внедряют и старожилы в этой области, новое решение готовит компания MasterCard.

Zwipe MasterCard

MasterCard готовит совместное решение с компанией Zwipe, которая специализируется на биометрических технологиях, совместными усилиями два разработчика выпустят кредитные карты со встроенными отпечатками пальцев. На начальном этапе планируется запустить программу по испытанию технологии. Как утверждают инженеры совместного проекта Zwipe MasterCard, высокая безопасность кредитки со встроенным сканером отпечатков состоит в том, что вся необходимая информация хранится не в центральной базе данных, а в памяти самой карточки.

Помимо сканера, здесь имеется встроенный NFC-чип. В итоге система работает относительно просто. Чтобы совершить платеж, пользователь касается пальцем сканера на терминале, после чего проводит над ним карточкой. Аналогичным образом работает система Apple Pay на iPhone. Кроме того, Zwipe MasterCard планирует разработать единый стандарт биометрических кредиток, чтобы аналогичными решениями смогли воспользоваться и другие системы, в том числе Visa.