Apple официально анонсировала десктоп iMac Retina 5K display

Максим Мишенев, опубликовано 17 октября 2014 г.
Рубрика: ПК

Компания Apple представила новейший настольный компьютер iMac Retina 5K display, как всегда безмерно стильный и на этот раз действительно очень мощный. Гордое название в полной мере соответствует действительности — экран этого десктопа и правда способен отображать картинку в разрешении 5К.

Apple iMac Retina 5K display

Разрешение 5К фактически в пять раз выше по сравнению с популярным нынче Full HD, и в пикселях оно составляет 5120х2880. Диагональ экрана Apple iMac Retina 5K display составляет 27 дюймов, так что при таком разрешении его плотность составляет 218 пикселей на дюйм. Отметим. что панель здесь используется суперсовременная — Oxide TFT, которая имеет широчайшие углы обзора, низкий уровень потребления энергии (на 30% меньше предшественника) и новый контроллер TCON, работающий буквально с каждым пикселем в отдельности. Впрочем, все может оказаться совсем не так — приведенное описание заимствовано из официального пресс-релиза Apple.

Apple iMac Retina 5K display

Экстерьер iMac Retina 5K display остался практически неизменным в плане дизайна, но вот технологически он стал намного более продвинутым уже хотя бы потому, что его минимальная толщина составляет всего лишь 5 миллиметров. В производстве корпуса используются технологии, применяемые в авиастроении, в том числе и ротационная сварка. «Под капотом» у нового Apple iMac Retina 5K display расположено серьезное железо: в базе стоит процессор Intel Core i5 с частотой до 3,9 ГГц, а в топовой версии установлен Core i7 (до 4,4 ГГц). Объем оперативной памяти варьируется от 8 до 32 Гб, а дисковая подсистема представлена жестким диском от 1 до 3 Гб или SSD-драйвом емкостью от 256 Гб до 1 Тб. Прочие характеристики десктопа включают в себя графику AMD Radeon R9 M290X либо Radeon R9 M295X, камеру FaceTime HD, модули 802.11ac Wi-Fi и Bluetooth 4.0, порты Ethernet, USB 3.0 (x4), Thunderbolt 2 (x2) и кард-ридер. При размерах 650х516 мм и весе 9,54 кг настольный ПК от Apple стоит от 2500 до 4400 долларов США.