iRobot анонсировал новую ОС для военных систем

Михаил Карпов, опубликовано 13 октября 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Компания iRobot известна благодаря двум направлениям деятельности, для рядовых пользователей она выпускает роботизированные пылесосы серии Roomba, а для оборонной сферы выпускаются специализированные автономные машины широкого профиля. Для вторых компания анонсировала новую ОС, которая облегчит управления роботами в военной сфере и при ликвидации последствий катастроф.

iRobot

Общая платформа для всех специализированных машин iRobot откроет возможность для управления по единому универсальному интерфейсу. Таковым является недавно выпущенное компанией мобильное приложение под Google Android. Традиционно в комплекте с фирменными роботами поставлялись сложные системы управления, которые теперь можно заменить планшетами, более простыми и недорогими.

Еще одним ключевым преимуществом единой ОС станет разработка специализированных приложений для военных роботов, что существенно упростит работу заказчикам. Как отмечает iRobot, Пентагон с каждым годом проявляет все больший интерес к военным роботам, это действительно перспективное направление деятельности. Поэтому все будущие модели iRobot станут выпускаться уже на этой новой программной платформе.