Россияне часто сталкиваются с кражей аккаунтов в социальных сетях

Максим Мишенев, опубликовано 10 октября 2014 г.

Даже российские пользователи, несмотря на наш феноменальный менталитет и уникальную смекалку, ухитряются попадаться на уловки мошенников, ворующих аккаунты в социальных сетях. Согласно статистике, каждый пятый «житель» Рунета сталкивался с такой проблемой хоть раз.

кражa аккаунтов в социальных сетях

Сведения предоставила «Лаборатория Касперского», опубликовавшая результаты соответствующего исследования. В отчете сказано, что за последний год 19% респондентов столкнулись с кражей аккаунтов, а это не так уж и много. Но еще больше пугает другая цифра — 85% россиян думают, то их страничку никто не взломает, и никто не воспользуется расположенной там информацией в корыстных целях, которые могут подмочить репутацию владельца. Пример знаменитостей, на чьи прелести еще совсем недавно любовался весь мир, мало кого насторожил.

Статистика гласит, что 26% россиян пользуются социальными сетями через общественный Wi-Fi, а еще 41% людей хранят пароли от аккаунтов прямо на своих мобильных устройствах, которые легко могут быть утеряны или украдены. и еще кое-что: каждый пятый пользователь хранит очень много личной информации в социальных сетях несмотря на риск взлома странички. Очень часто страницы ломают по вине их же владельцев — они, получив письмо якобы от администрации социальной сети, сразу же переходят по расположенным в нем ссылкам, которые, разумеется, ведут на фишинговые сайты. Мораль такова: как и в реальной жизни, в Интернете тоже нельзя доверять никому, и уж тем более выкладывать в Сеть личную компрометирующую информацию.