Halo: аналоговые смарт-часы с прозрачным OLED-дисплеем

Михаил Карпов, опубликовано 10 октября 2014 г.
Рубрика: Гаджеты

Смарт-часы сегодня выходят на новый уровень и становятся полноценным игроком на рынке мобильных устройств. Сначала этот рынок освоило большинством мировых брендов, а окончательно закрепила статус «умных» часов компания Apple. Однако в игре принимают участие и марки, менее известные на этом поле. Любопытный экземпляр представила немецкая фирма Longshine, устройство получило название Halo.

Halo

Halo является симбиозом всего лучшего, что есть в смарт-часах и самых обычных аналоговых часах со стрелками. Вместо традиционного дисплея на матрице LCD или OLED мы здесь видим стандартный циферблат со стрелками. А поверх циферблата размещен прозрачные OLED-дисплей с сенсорной панелью, подход несколько нестандартный. В стандартном рабочем режиме это обычные спортивные часы, правда, несколько громоздкие. Но по нажатии одной кнопки начинается настоящая магия.

На прозрачном экране возникают стандартные для смарт-часов иконки уведомлений, сообщений, звонков и прочая актуальная для пользователя информация, которая поступает со смартфона. В основе Halo лежит редкая платформа Intel XMM 2231, это ARM-процессор с тактовой частотой всего 300 МГц. А в качестве программной платформы используется Android, но не свежая Android Wear для носимых устройств, а доисторическая версия 2.3 Gingerbread с сильно измененным интерфейсом. Прочие технические характеристики включают в себя 512 Мб оперативной памяти, 4-гигабайтный встроенный накопитель и вышеупомянутый OLED-дисплей с разрешением 96×96 точек, он отображает всего 256 цветов. Анонсированы две версии устройства Halo 1 выполняет стандартные функции смарт-часов, а Halo 2 располагает собственным чипом 2G GSM, который позволяет совершать голосовые звонки. Цены пока не указываются.