Cyanogen объявил об альянсе с Micromax

Михаил Карпов, опубликовано 7 октября 2014 г.

Когда-то проект CyanogenMod появился как решение для энтузиастов, которые обладают определенными техническими навыками и испытывают неприязнь к интерфейсным надстройкам Android, устанавливаемым производителями смартфонов и планшетов. Теперь же данный проект стал одним из наиболее заметных и перспективных брендов на рынке мобильного софта.

Cyanogen

Пока наработками Cyanogen готовы пользоваться еще не все производители мобильных устройств, компания сотрудничает с китайскими брендами Oppo и OnePlus, последним же крупным шагом стал альянс с индийским брендом Micromax. В обозримом будущем компания Micromax планирует устанавливать прошивки CyanogenMod на своим смартфоны.

Как сообщается, первый индийский смартфон с CyanogenMod на борту выйдет на рынок уже совсем скоро, буквально в конце текущего года, правда, пока не уточняется, что это будет за модель. С одной стороны, дуэт может выпустить флагманскую модель и подчеркнуть ее высокую производительность. С другой стороны, прошивка поможет полностью раскрыть потенциал и какой-нибудь недорогой модели. Надо полагать, альянс с Micromax станет явно не последним в истории Cyanogen, рано или поздно на подобное сотрудничество решатся и более крупные бренды.