Восьмиядерный процессор AMD FX-8310 обзавелся розничной ценой

Максим Мишенев, опубликовано 4 октября 2014 г.

Представленный несколько дней назад процессор AMD FX-8310, имеющий в своем распоряжении целых восемь вычислительных ядер, наконец-то обзавелся подробностями о своих возможностях и заодно рекомендуемой розничной ценой. Несмотря на количество ядер, он стоит намного дешевле, чем предполагалось ранее.

AMD

Цена каждого экземпляра «кремниевого сердца» AMD FX-8310 составит 125 долларов США, если верить официальному пресс-релизу, и каждое его ядро способно работать на частоте 3,4 ГГц и потреблять минимум энергии во время работы. Однако, несмотря на всю современность данного процессора, в нем обнаружился тот же недостаток, что имеется в 99% процессоров AMD серии FX-83xx — он производится по нормам морально устаревшей 32-нанометровой технологии. С таким подходом AMD, к сожалению, дала очередную фору своему главному конкуренту, Intel, который тот не замедлит воспользоваться. Для сравнения, Intel уже практически готова к началу производства процессоров в соответствии с условиями 14-нанометрового техпроцесса, так что ее отрыв от AMD становится все более существенным.

В состав процессора AMD FX-8310 вошли ядра серии Piledriver, причем вышеупомянутая частота 3,4 ГГц является стоковой, тогда как в CPU присутствует технология Turbo Core для легального разгона вплоть до 4,3 ГГц. В распоряжении процессора имеется 8 Мб кеш-памяти второго уровня и такой же объем памяти L3, а уровень его TDP не превышает 95 ватт. AMD FX-8310 оценен в 125 долларов США, но стоимость актуальна лишь для ОЕМ-версии — комплектация с боксовым кулером обойдется дороже.