Зафиксировано первое в истории самоубийство робота

MobileDevice.ru, опубликовано 15 ноября 2013 г.
Рубрика: Технологии

Это обязательно должно было случиться, удивительно, что первый инцидент произошел так рано. В австрийской коммуне Хинтерстодер зафиксировано первое в истории самоубийство робота. Искусственный интеллект пока еще и остается примитивным, но все же развивается, рефлексирует и задумывается о смысле жизни. Пусть даже речь идет о простеньком роботе-чистильщике.

Зафиксировано первое в истории самоубийство робота

Робот-чистильщик принадлежал 44-летнему пожарному Гельмуту Книвассеру (Гельмут Книвассер). Перед инцидентом хозяин дал роботу задание собрать со стола рассыпанную крупу, машина успешно справилась со своей работой и была отправлена в кухонный буфет на отдых. Пожарный с женой и сыном отправился на прогулку, а чистильщик должен был их дожидаться, но что-то пошло не так.

Во время отсутствия хозяев он по какой-то причине самопроизвольно включился, выехал из буфета и проехал по всему столу. По пути механизм нагло подвинул стоявшую кастрюлю, добрался до края стола и выехал на плиту, которую пожарный оставил включенной перед уходом. Не слишком-то разумно при его профессии. Так или иначе, робот встал на конфорку и начал медленно приходить в негодность. Вернувшись, господин Книвассер увидел некую расплавленную массу, когда-то бывшую роботом, и задымленный дом, из-за чего пришлось эвакуировать всех жителей. Все обошлось благополучно, кроме робота-самоубийцы не пострадал никто. И никто не понял, что же это было.