В Китае заблокирован доступ к Instagram

Михаил Карпов, опубликовано 29 сентября 2014 г.

Интернет-цензуру едва ли можно назвать новым явлением в Китае, эта страна часто прибегает к услугам своего Великого фаерволла. Так произошло и на сей раз, жертвой блокировки пал популярнейший фотохостинг Instagram. Это далеко не самый политизированный сервис, его чаще предпочитают люди, которые любят стильную одежду и красивую еду.

Гонконг

Тем не менее, именно Instagram стал невольным зачинщиком беспорядков, которые недавно разразились в Гонконге. В результате сервис оказался заблокированным на всей территории КНР, хотя по иронии судьбы в Гонконге он продолжает работать в штатном режиме. На страницы Instagram местные жители выкладывают фотографии с демонстрациями и массовыми акциями протеста, а также с полицейскими, которые стараются урегулировать ситуацию порой самыми жесткими средствами.

Как обычно, западная пресса подняла тревогу, говоря об угрозе свободе слова в Китае. Сервис Instagram оставался одной из немногих популярных служб, которые продолжали работать здесь даже при заблокированном доступе к таким сервисам как Facebook и Twitter. В настоящий момент ожидаются официальные комментарии от официальных представителей Instagram. Но едва ли блокировка будет снята, пока протесты в Гонконге продолжаются.