Представлен носимый беспилотник Nixie для селфи

Михаил Карпов, опубликовано 29 сентября 2014 г.
Рубрика: Гаджеты

В мире высоких технологий одним из показателей прогресса является снижение физических размеров устройств и их отдельных узлов. Вот и беспилотные летательные аппараты, даже любительские, доступные для всех желающих, постепенно становятся очень компактными, к примеру, квадрокоптер Nixie является нательным устройством, его можно носить на руке как браслет.

Nixie

Предназначением беспилотника Nixie является обнаружение владельца в ближайшем радиусе и постоянное следование за ним. А еще на борту машины размещена камера, которая фиксирует все, что делает человек. В частности, это может быть проход по сложному туристическому маршруту или восхождение на опасную гору. Для людей, ведущих активный образ жизни, такая игрушка может оказаться очень полезной.

Проект Nixie стал участником программы Intel «Make it Wearable», потому что в основе беспилотника лежит ультракомпактный компьютер Edison, он позволяет машине отслеживать владельца и перемещаться, избегая столкновений с препятствиями. На текущий момент это просто прототип, которые не может выполнять всех заявленных функций, однако проект уже получил от Intel сумму в 50 тысяч долларов как финалист. Возможно, в обозримом будущем коммерческая версия беспилотника поступит и в открытую продажу.