Вышла бета-версия ОС Linux Ubuntu 14.10

Максим Мишенев, опубликовано 29 сентября 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Операционная система Linux Ubuntu практически доросла до версии 14.10 — сегодня была выпущена соответствующая бета-версия, в меру стабильная, но все-таки еще не доработанная. Релиз финального билда тоже не за горами — он намечен на конец октября, так что бета-версия выложена разработчиками в ознакомительных целях.

Linux Ubuntu 14.10

Бета Linux Ubuntu 14.10 содержит в себе довольно много изменений по сравнению с апрельской модификацией 14.04: в частности, «пофиксено» значительное количество выловленных недочетов, добавлены свежие «баги», чтобы было от чего избавляться в следующих версиях, а также обновлен практически весь набор штатных приложений. По традиции, стоковая «Убунту» поставляется с интерфейсом Unity, но разработчики не забыли и про фанатов других графических сред, так они могут качать обновленные версии Kubuntu, Lubuntu, Ubuntu Gnome, Xubuntu и иже с ними.

Отметим, что Linux Ubuntu 14.10 поставляется с открытым исходным кодом, и все предустановленное ПО тоже является открытым и бесплатным. В комплекте идет почтовый клиент Thunderbird, браузер Firefox, комплект офисных программ LibreOffice и другие полезные приложения, плюс эта операционка располагает собственным каталогом программ. Linux Ubuntu 14.10 работает на новой версии ядра Linux и может быть установлена на компьютеры с процессорами Intel и AMD. Релиз ARM-версии, видимо, немного задержится.