Nokia Refocus – приложение, которое меняет фокусировку любой фотографии

MobileDevice.ru, опубликовано 15 ноября 2013 г.
Рубрика: ОС и софт

Надо сказать, что фотографии в мобильных устройствах за последнее время значительно продвинулись. И дело вовсе не в 13- или 41-мегапиксельных камерах, которые сейчас существуют на рынке. Большинство производителей мобильных телефонов ушли далеко вперед в программном обеспечении, опережая в этом плане даже производителей профессиональных фотокамер.

Nokia Refocus – приложение, которое меняет фокусировку любой фотографии

На днях компания Nokia представила уникальное приложение, о которого нет аналогов. Оно называется Refocus и позволяет делать снимки с различной глубиной фокуса, устанавливая его после (!) нажатия на кнопку спуска затвора. То есть, фактически фотограф имеет возможность пренебречь фокусировкой при съемке, и выставить ее уже во время обработки фотографии. Такой функциональностью не обладает даже формата RAW в зеркальных фотоаппаратах, который хранит наибольшее количество информации о снимке.

Возможность менять фокусировку достигается благодаря тому, что Refocus делает от 2 до 8 снимков за раз, отличающихся друг от друга различным положением фокуса. А конечное изображение получается путем складывания всех этих фотографий. Nokia Refocus совместимо со смартфонами Nokia Lumia 920, Lumia 925, Lumia 928 и Lumia 1020. Правда, для этого в них должно быть установлено обновление Amber. Кроме того, приложение Nokia Refocus предустановлено на смартпэд Nokia Lumia 1520, который появится на рынке до конца месяца.