Продажи хромбука HP Chromebook 11 приостановлены

MobileDevice.ru, опубликовано 15 ноября 2013 г.
Рубрика: Ноутбуки

Сегодня поступило официальное сообщение о приостановлении продаж новейшего компактного хромбука HP Chromebook 11, анонсированного всего лишь несколько недель назад. Причиной стала нестабильная работа штатного зарядного устройства, на которое стало жаловаться все большее количество пользователей.

News_67558_2

Зарядка хромбука HP Chromebook 11 может запросто перегреться прямо во время работы и выйти из строя без возможности восстановления. К счастью, ни один из владельцев данного мобильного ПК не пострадал от возгорания зарядного устройства, по крайней мере, таких жалоб не поступало. В сложившейся ситуации пытается разобраться не только HP, но и компания Google, продвигающая свою операционную систему Chrome OS. MobileDevice.ru уточняет, что данный компьютер работает именно на ней. Помочь им найти решение вызвалась комиссия по безопасности потребительских товаров, CPSC.

В настоящее время всем владельцам HP Chromebook 11 рекомендовано отказаться от использования штатного зарядного устройства и по возможности перейти на универсальные зарядники или внешние аккумуляторные батареи. Это, конечно, не панацея, но все же лучше, чем ничего. Скорее всего, пострадавшие пользователи получат компенсацию в виде нового зарядного устройства, надеемся, исправного. Окончательное решение по данному вопросу еще не принято.

Следует напомнить, что хромбук HP Chromebook 11, анонсированный в сентябре этого года, имеет сравнительно неплохую электронику – IPS-экран на 11,6 дюйма по диагонали с разрешением HD, ARM-процессор от Samsung с двумя ядрами и частотой 1,7 ГГц, 2 Гб оперативной памяти и флеш-накопитель на 16 гигабайтов. Базовая модель обойдется покупателю в 280 долларов США.