Компания Pantech ищет нового владельца

Максим Мишенев, опубликовано 27 сентября 2014 г.
Рубрика: Экономика

Корейская компания Pantech, в начале века бывшая одним из основных игроков на рынке мобильных телефонов, не смогла удержать свои позиции при переходе всего мира на смартфоны, и теперь она ищет нового владельца. С сегодняшнего дня она выставлена на продажу.

Pantech

В Корее Pantech является третьим по величине производителем смартфонов после Samsung и LG, но это не спасло ее от шести убыточных кварталов, которые она закрыла с очень большим минусом. Решение о продаже было принято акционерами компании во время недавнего совещания, и теперь все желающие купить Pantech могут подать соответствующие заявки до 7 октября. Стоимость компании на текущий момент не разглашается, однако уже известно, кому она приглянулась: в числе претендентов на покупку значится крупнейший в Южной Корее сотовый оператор SK Telecom, и корейские же компании Samsung, LG и даже Hyundai.

По мнению аналитиков, больше всего шансов на покупку Pantech именно у SK Telecom — в случае и Samsung и LG регулирующие органы могут не допустить проведения сделки, сославшись на антимонопольные запреты. За пределами Южной Кореи смартфоны производства Pantech не пользуются большим спросом. Она по-прежнему присутствует на российском мобильном рынке, однако не может похвастаться хорошими продажами. Отметим, что то же самое начинает затрагивать и других крупных производителей — это следствие натиска китайских компаний, выпускающих недорогие, но мощные смартфоны.