Пять лучших бюджетных фотоаппаратов 2013 года

MobileDevice.ru, опубликовано 15 ноября 2013 г.

Зеркальные фотоаппараты, а также их беззеркальные родственники становятся все более популярными, и многие покупают их вместо классических цифровиков, думая, что фотографии будут получаться более качественными. Смеем расстроить — качество снимков напрямую зависит от мастерства фотографа, и при отсутствии опыта или хотя бы таланта никакой самый мощный «Никон» не поможет.

Пять лучших бюджетных фотоаппаратов 2013 года

Те, кто не считают себя фотографами, редко хотят тратить лишние деньги на профессиональную и полупрофессиональную фототехнику, ограничиваясь обычными «мыльницами». Быть может, их еще заинтересует грядущий недорогой фотоаппарат Samsung NX300M с перспективной ОС Tizen, упоминание о котором было сделано на днях, но в большинстве своем они предпочитают классические карманные цифровики. Для них мы подобрали пять лучших на наш взгляд бюджетных камер 2013 года, способных запечатлеть самые яркие моменты.

1. Nikon Coolpix S9500
Фотоаппарат начального уровня, который, тем не менее, пишет видео в разрешении Full HD и имеет обратную подсветку матрицы для съемки при очень плохом внешнем освещении. Рекомендуемая цена модели составляет $290, и в нее входит относительно тонкий корпус, матрица на 18 мегапикселей и солидный 22-кратный оптический зум, не говоря уже о стабилизации изображения.

Пять лучших бюджетных фотоаппаратов 2013 года

К минусам модели можно отнести отсутствие поддержки формата RAW (хотя в бюджетных моделях она и ни к чему), а также низкое разрешение дисплея. А вот встроенные модули GPS и Wi-Fi – это очевидные преимущества.

2. Canon IXUS 255 HS
Данная модель стоит на $35 дешевле в сравнении с предыдущей, однако она располагает и обратной подсветкой сенсора, и функцией записи Full HD-видео, да и с разрешением ее 3-дюймового дисплея все в полном порядке. Казалось бы, камеры идентичны по характеристикам, но этого «Кэнона» нет 22-кратного зума, есть только 10-кратный. Для кого-то это покажется существенным недостатком. Опять же, разрешение матрицы всего 12 мегапикселей против 18-ти у Nikon.

Пять лучших бюджетных фотоаппаратов 2013 года

В список плюсов входит по-настоящему тонкий корпус и длительное время автономной работы, а также отличное качество снимков в темное время суток и система стабилизации изображения.

3. Sony Cyber-shot DSC-WX300
При стоимости всего $210 данная камера располагает 18-мегапиксельной матрицей и пишет Full HD-видео (это стало стандартом для бюджетных моделей). Как обычно, Sony максимально ответственно подошла к разработке дизайна и эргономичности корпуса, а также нашла, чем завлечь потенциальных покупателей.

Пять лучших бюджетных фотоаппаратов 2013 года

В фотоаппарате имеется 20-кратный оптический зум, и это несмотря на минимальную толщину, обратная засветка матрицы и модуль Wi-Fi. Правда, при плохом освещении Sony Cyber-shot DSC-WX300 показывает себя не с лучшей стороны, плюс у него совсем нет разъема для штатива.

4. Panasonic Lumix DMC-SZ9
Середнячок за $225. Модель довольно хорошо сбалансирована – 16-мегапиксельная матрица, Full HD-видео, 10-кратный оптический трансфокатор и очень хороший автоматический режим съемки, что делает ее пригодной  для новичков.

Пять лучших бюджетных фотоаппаратов 2013 года

Однако есть и минусы – слишком мало параметров Panasonic Lumix DMC-SZ9 поддаются ручной настройке, плюс при записи видео накладывается звук сервомотора, управляющего объективом для приближения и отдаления.

5. Canon IXUS 135
Еще один представитель модельного ряда Canon, самый бюджетный из всей пятерки. Стоимость в размере $160 отразилась почти на всех характеристиках камеры – разрешение видео снижено до HD или 1280х720 точек, экран получил диагональ 2,7 дюйма, но зато матрица здесь 16-мегапиксельная.

Пять лучших бюджетных фотоаппаратов 2013 года

Отметим, что сенсор в Canon IXUS 135 является не единственной сильной стороной данного фотоаппарата. При столь низкой цене он наделен модулем Wi-Fi, может синхронизироваться со смартфоном для использования его GPS-ресивера и обладает 32 режимами автоматической съемки. Также присутствует простенькая система стабилизации изображения, которая отлично справляется со своей задачей. Однако в темное время суток качество получаемых при помощи Canon IXUS 135 снимков все же ниже, чем хотелось бы.

К слову, современные камерафоны очень скоро догонят по качеству получаемых снимков фотоаппараты средней руки. Смогут ли смартфоны потеснить мыльницы с рынка, как они сделали это, скажем, с навигаторами и MP3-плеерами? Покажет время.