Боевиков «Исламского государства» набирают и тренируют в компьютерных играх

Михаил Карпов, опубликовано 22 сентября 2014 г.
Рубрика: Игры

Организация под названием «Исламское государство», которая квалифицируется специалистами как преступная группировка, недавно опубликовала пропагандистский видеоролик, в котором, среди прочего, была представлена некая модификация известной компьютерной игры GTA. Как оказалось, это играет важную роль в деятельности организации.

Исламское государство

Как сообщается, по результатам специальных раундов в данной модификации GTA боевики «Исламского государства» производят набор новый боевых единиц, а также тренируют уже набранных бойцов. Данная организация считается ответвлением «Аль Каиды», и герои вышеупомянутого ролика с гордостью заявили, что они в реальном мире делают то, чем прочие геймеры занимаются только в компьютерных играх.

Кроме того, на этом ролике некие игровые персонажи вытаскивают полицейского из машины и отправляют его в мир иной, устраивая ему настоящий расстрел. А потом уничтожают военный конвой при помощи взрывчатки. Это уже не первый подобный прецедент, который напрямую связывает боевые компьютерные игры и агрессивные действия в реальном мире. В частности, вскоре после ареста норвежца Андерса Беринга Брейвика, в результате действий которого погибли 77 человек, выяснилось, что подготовку к своей акции он проводил в популярных компьютерных играх.